Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2023, 18:00

Возможностей для маневра у Нетаньяху мало

Возможностей для маневра у Нетаньяху мало
Фото с сайта:
hse.ru
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о главном вызове для Израиля сегодня.

Жестокое нападение ХАМАС на Израиль оставило мало возможностей для маневра как правительству Биньямина Нетаньяху, так и правительствам арабских государств.

Особенность ХАМАС – это полная недоговороспособность. ХАМАС полтора десятилетия управляет сектором Газа, но за это время организация не стала более умеренной, что нередко бывает с радикальными структурами, получившими доступ к власти и занявшимися практической экономикой. ХАМАС рассматривает сектор Газа как плацдарм для своей борьбы против Израиля и, судя по всему, долгие годы готовилась к нынешнему удару. Несколько военных операций Израиля против ХАМАС не привели к существенному ослаблению ее потенциала. Уничтожение лидеров также проблемы не решает – на их место встают новые, как это было после гибели шейха Ясина и Рантиси в 2004 году – их преемником стал Хания.

В последние годы суннитская ХАМАС еще более, чем раньше, сблизилась с шиитским Ираном. Если десятилетие назад интересы ХАМАС и Ирана могли расходиться (например, в сирийском вопросе – тогда ХАМАС симпатизировал суннитским повстанцам против Асада), то сейчас ХАМАС встроен в систему интересов Ирана, что еще более осложняет ситуацию.

Так что нанесение даже разгромных ударов по военной и политической инфраструктуре ХАМАС никак не решит проблему безопасности для Израиля. Для того, чтобы победить ХАМАС, надо занять сектор Газа и демонтировать его структуры управления, включающие и политическую составляющую, и силовой компонент в виде тысяч боевиков, и систему распределения материальных ресурсов среди беднейших слоев общества, заложенную еще шейхом Ясином и усовершенствованную Ханией.

С военной точки зрения Израиль способен это сделать. Но есть политическая проблема. Демонстративная жестокость боевиков ХАМАС, террористические методы и унижение израильтян были адресованы арабской «улице». Если умеренные арабские режимы имеют богатый опыт теневых переговоров и публичных договоренностей с Израилем, то «улице» в их же странах прагматизм совершенно не свойственен. Если Израиль будет уничтожать ХАМАС, то «улица» однозначно встанет на сторону своих – и договоренности с Израилем могут обрушиться. Палестинцы на Западном берегу реки Иордан, как показывает опрос 2022 года, куда больше симпатизируют ХАМАС, чем ФАТХ, который они обвиняют в коррупции и неэффективности. И 88-летний Махмуд Аббас, для которого ХАМАС является противником, возлагает всю ответственность на Израиль и не критикует ХАМАС не только из-за палестинской идентичности, но и опасаясь полной собственной делигитимации с учетом того, что срок его полномочий давно закончился.

Есть обоснованное мнение, что одной из целей ХАМАС был срыв компромисса между Израилем и Саудовской Аравией, который был крайне невыгоден и Ирану, и ХАМАС. Конечно, ХАМАС здесь очень рискует – но, возможно, его лидеры считают, что Израиль не решится на то, чтобы полностью его добить, но при этом испортит отношения с умеренными арабами самим фактом массированной военной операции.
Но сейчас у Израиля нет другого выхода, кроме как идти вперед, реализуя максималистские задачи. Другого решения не поймет израильское общество, которое сейчас «сплотилось вокруг флага» и отложило свои претензии к правительству. Есть вероятность сформирования кабинета национального единства с участием всех основных политических сил. В ближайшее время события будут развиваться по жесткому сценарию – и пока не видно, что бы могло его остановить.

Во время войны Судного дня 1973 года, о которой сейчас часто вспоминают, Египет был спасен в результате вмешательства СССР – сейчас Россия спасать ХАМАС не будет. Также в 1973 году было введено нефтяное эмбарго против Запада со стороны ОПЕК – но опять-таки одно дело спасать Египет и совсем другое – ХАМАС.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930