Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 10:21

«Сообщество»: ключи к технологическому суверенитету

«Сообщество»: ключи к технологическому суверенитету
 
5-6 октября в Вологде пройдет заседание форума «Сообщество» Общественной палаты РФ. Мероприятие регулярно проводится с 2015 года. Форум представляет собой открытую рабочую площадку для гражданских активистов, представителей НКО и неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. В течение трех дней в столице Вологодчины пройдут более 40 тематических мероприятий самого разного формата, включая презентации, круглые столы, площадки, экспертные сессии. Форум в Вологде завершает региональную кампанию 2023 года. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Для заседания форума в Вологде центральная тема была обозначена как «Россия. Право быть сильной!» Одним из главных треков мероприятия станет такое направление дискуссии, как «Экономическое развитие». В его рамках пройдет заседание круглого стола «От технологического суверенитета к технологическому лидерству».

Как рассказал первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов, модератор встречи Никита Анисимов, будет проведена глубокая дискуссия о технологическом суверенитете как основе развития общества и страны, а также рассмотрены рекомендации, ставшие итогом работы предыдущего круглого стола, проведенного в августе на форуме «Сообщество» в Якутии.


Достижение технологического суверенитета невозможно без создания внутри страны новейших технологий, которые будут обеспечивать лидерство России по ключевым, жизненно важным направлениям. Итогом дискуссии в Якутске стали рекомендации по развитию образовательной и кадровой политики, а также по продвижению информационной повестки о достижениях России: возможность создания и развития различных технопарков, индустриальных и креативных кластеров, активизация работы по созданию технологических кружков для подготовки молодого поколения технологических лидеров, инженеров и ученых, предложение о создании интерактивной интернет-платформы на ИТ-ресурсе Общественной палаты и специального мобильного приложения по формированию в обществе позитивной повестки и другие.

Ранее порталом «Выбор народа» был опубликован анонс круглого стола «Перспективы развития Череповца как города, привлекательного для жителей и туристов».
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031