Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 15:44

От нефти к нефтепродуктам: трансформация на рынке черного золота

От нефти к нефтепродуктам: трансформация на рынке черного золота
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о новой стратегии ведущих экспортеров нефти.

Ближний Восток трансформируется, уходя от примитивной модели – качай и продавай, к более сложной – качай и перерабатывай. На графике экспорт топлива из Кувейта.

В Кувейте запущен гигантский НПЗ и из-за этого экспорт сырой нефти в стране резко пошел вниз, тогда как экспорт готовой продукции заметно вырос. Подобную стратегию уже два десятилетия реализует Саудовская Аравия, ОАЭ и другие монархии залива. Переработка позволяет создавать крайне высокопроизводительные рабочие места в экономике, оставлять в ней максимальный добавочный продукт.

Экономическая трансформация монархий революционна для рынка топлива: сложившаяся модель предполагает переработку нефти максимально близко к месту потребления. Невозможность ее слома, во многом объяснялась проблемами маркетинга и логистики нефтепродуктов – доставка на большие расстояния десятков наименований топлива намного сложнее, нежели «стандартного» продукта – нефти.

Однако, практика последних лет показывает – торговля готовыми нефтепродуктами, даже несмотря сложности, выгоднее.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930