Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 15:51

Отставка Пашиняна предрешена, непонятен лишь сценарий

Отставка Пашиняна предрешена, непонятен лишь сценарий
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о ситуации в Армении и политической карьере армянского премьера.

Никол Пашинян, конечно, сейчас одна из самых противоречивых фигур на постсоветском пространстве. Ворвавшись в большую политику на волне антидиктаторских настроений, бывший журналист-разоблачитель теперь сам стал жертвой обвинений в «диктатуре». Ну, для постсоветского мира это не впервой.

Взять хотя бы Михаила Саакашвили или Курманбека Бакиева. Думаю, их судьбу Пашинян должен помнить. Саакашвили и Бакиев оказались политическими эмигрантами: один на Украине, второй в Белоруссии.

Партия Пашиняна «Гражданский договор» уже потерпела сокрушительное поражение на выборах в Совет старейшин Еревана. Причем, выборы прошли еще до начала трагических событий в Карабахе – то есть уже к тому времени избиратели Еревана (а это, напомню, треть населения Армении) уже устали от Пашиняна.

Даже если оппозиция, которая сейчас собирается устанавливать палаточный лагерь на площади Франции (как уже было в мае 2022 года), и не добьется быстрой отставки Пашиняна, его уход – предрешен. Это лишь дело времени. Ну и, конечно, еще непонятен сценарий ухода: либо, как Саакашвили – в изгнание, либо как свергнутый тем же Пашиняном Серж Саргсян – просто политическое забвение.
Печать
Владимир Путин провел переговоры с Нарендрой Моди14:56Москва поддерживает старое и создает новое14:425 декабря - День добровольца14:24В Хабаровске обсудили общественный контроль на выборах14:11Америку раздирают внутренние противоречия, Европа во мгле13:52Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря13:41В Пензенской области выбрали главу Малосердобинского района13:30Нужна маркировка ИИ-контента13:13Ключевой инструмент для формирования нового поколения политиков12:57«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38«Новые люди» развивают для пенсионеров МО проект активного долголетия12:31Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель12:26На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09Эксперты ЭИСИ назвали добровольчество основой национального единства РФ12:02ИИ не заменит живого учителя в решении творческих задач11:53Для молодежных парламентов введут свой KPI11:45В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52Константин Бобраков возглавил депздрав Орловской области10:43Конец «социалистического эксперимента»10:33Запретить Библии и легализовать проституцию: скандалы на выборах в США10:19В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031