Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 09:53

Россия выступает за новое многополярное мироустройство

Россия выступает за новое многополярное мироустройство
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о статье Владислава Суркова о возможном объединении России с США и Европой в «Великий Север».

Однажды Ходорковский* (включен Минюстом в список физлиц – иностранных агентов), под началом которого в свое время трудился Сурков (в банке «Менатеп», в ЮКОСе) охарактеризовал последнего как «исключительно одаренного пиарщика, очень талантливого креативщика, которому за талант можно простить все или почти все».

Действительно, Сурков не так часто пишет статьи, однако они неизменно приковывают общественное внимание. Вот и на этот раз он ярко «скреативил» публикацию, основным тезисом которой можно назвать следующую цитату: «что будет, если убрать с шахматной доски ложные фигуры? Будет Великий Север – Россия, США и Европа, образующие общее социокультурное пространство. Триединый северный геополитический кластер». А также: «наша победа изменит и нас, и так называемый Запад. Явится новым шагом к интеграции Великого Севера, где наша страна будет выступать как солидер глобального триумвирата».

Напомню, что Сурков был помощником президента и представлял интересы России в Контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Недостаточно жесткая позиция Суркова как куратора украинского вопроса в числе прочих причин привела к необходимости урегулирования конфликта военным путем.

Сурков – человек с латентными либерально-прозападными взглядами, и его новая статья с очевидностью это подчеркивает. В частности, он считает, что Россия может стать «солидером в глобальном триумвирате глобального Севера – вместе с США и Европой». Первый вопрос: а зачем им Россия? Северная Америка и Европа исторически выступают единым «золотым миллиардом», «несут в мир демократию», образовали НАТО и множество других организаций с целью доминирования над различными неугодными режимами, в том числе такими, как Россия и Китай. США вообще опираются на принцип собственной исключительности, так для чего им с Европой нужен такой «третий лишний», который постоянно пытается проводить независимую политику? Где хоть какие-то предпосылки для такого развития событий? В 90-х – первой половине нулевых, после распада СССР мы действительно думали, что дружим с Западом, хотя были лишь его марионеткой, выступавшей, по сути, на птичьих правах «младшего регионального партнера». И все действия западных стран сегодня – это отчаянная попытка вернуть России этот статус.

Но времена изменились: Москва выступает и противостоит Западу на равных. И отсюда второй вопрос к Суркову: а зачем России нужен такой триумвират? Наша страна выступает за новое многополярное мироустройство, а США и их сателлиты хватаются за старый «порядок, основанный на правилах». Москва уважает устои, традиции и обычаи всех народов и требует того же от других стран, а Запад пытается насадить во всем мире «прогрессивный либерализм» воинствующих меньшинств. Кроме того, между Россией и Западом цивилизационный конфликт – наши интересы постоянно сталкиваются на глобальном геополитическом уровне. Например, Запад пообещал ещё Горбачёву, что НАТО не будет расширяться на Восток, а в итоге почти дошёл до Украины.

Даже чисто географически попытка определить Россию в глобальный Север, мягко говоря, притянута за уши. Россия находится и в Европе, и в Азии, и на Крайнем Севере, и на Дальнем Востоке, а наши южные широты не уступают европейским.

Также непонятно, как Сурков видит этот триумвират при том зашкаливающем уровне русофобии, который демонстрирует сегодня Запад. От почти 50 пакетов санкций и попыток «культурной отмены» России до расчеловечивания русских как нации в рамках внутреннего общественного дискурса. Свежий пример: недавно в канадском парламенте чествовали 98-летнего ветерана-эсесовца только за то, что он когда-то воевал против русских.

Так что «ахинея» – это самая мягкая оценка для статьи Суркова. Нет, не было и не будет никаких оснований для стратегического союза России с США и Европой. Процессы, которые происходят сегодня, направлены на построение нового многополярного мира, а не на реорганизацию однополярного путем присоединения к нему России. Это не нужно ни Западу, ни России, ни тем более остальному миру.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031