Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 15:43

Не эвакуация — исход жителей Арцаха

 
Александр Коц – о конце истории Нагорно-Карабахской республики.

Смотришь на бесконечные колонны беженцев в Лачинском коридоре, на спящих на улице в Горисе детей, на молчаливых стариков с иссохшими лицами, и не можешь отделаться от аналогий. Беженцы на любом конфликте чем-то похожи. В памяти всплывают картинки из-под Углегорска — очередь серых людей тянется к «Уралу», перед которым в вязкой грязи бросают свои велосипеды. А вместе с ними — все свое прошлое. «Меня спасать не надо, деток спасайте», - отмахивается от ополченцев пожилая учительница, замотанная в платок. Обреченность, отрешение и бессилие — ты уже не можешь повлиять на ситуацию. Только покориться ей.

Еще вчера у тебя была своя жизнь, работа, планы. Дети ходили в школу в соседнем дворе, по выходным ездили в село к старикам. Размеренный быт, который вдруг рушится в одночасье. Что взять с собой? Документы, деньги, если есть, потертая записная книжка с телефонами родни на «большой земле», пару вязаных свитеров, фамильное серебро… Что еще влезет в старенькие «Жигули», в которые надо вместить большую семью - фотоальбом с прошлой жизнью, которая уже не станет прежней.

Сцепление, первая передача, газ — потертые колеса увозят тебя от настоящего, которое превращается в щемящее воспоминание. А будущее надвигается из-за перевала тревогой и неопределенностью.

Беженцы, бывает, возвращаются, если есть куда. У жителей Арцаха нет даже этой призрачной надежды. В четверг глава Народного Карабаха фактически упразднил непризнанное государство, издав указ, по которому он прекратит существование с 1 января прошлого года. И то, что мы наблюдаем сегодня, это не эвакуация — исход.

Вряд ли будет много желающих остаться. Слишком свежа кровь, сильны взаимные обиды и осязаем страх. Это конец истории, закончившейся для одних — триумфом, для других — национальной трагедией. Как и 30 лет назад, когда эта история начиналась. Только победители с побежденными были поменялись местами. Отвоевав Карабах за два с половиной года в 1994-м, большая Армения, почивая на лаврах триумфатора, за все эти годы не сделала никаких шагов не то, что по воссоединению с Арцахом, но даже по признанию его независимости. В то время, как Азербайджан планомерно и методично готовился к реваншу, обучаясь и вооружаясь.

В 2020 провел первую операцию, в ходе которой дошел до Шуши, нависнув над Степанакертом. И взял паузу — нужно было переварить захваченное и восстановить военные ресурсы. Третья молниеносная и сокрушительная война стала уже результатом метания и бездействия Еревана, который сам официально признал Азербайджан в границах 1991 года — вместе с Карабахом. Власти Армении и пальцем не пошевелили, чтобы помочь своим братьям в Арцахе, которые, судя по статистике Баку, все-таки дали последний бой. Азербайджан за день потерял убитыми 192 человека. А это в три раза больше средних суточных потерь в предыдущем конфликте. Но вряд ли беженцы в Лачинском коридоре успокаивают себя цифрами.

Трагическая история Арцаха сегодня очень наглядно показала, что стало бы с Южной Осетией, Абхазией и Донбассом, если бы Россия, как Ереван, занималась демагогией и казуистикой, вместо того, чтобы защищать своих людей.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930