Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 09:58

Без русской фанеры – никуда

Без русской фанеры – никуда
 
Редактор отдела рейтингов журнала «Эксперт», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о запуске в Вологодской области крупнейшего предприятия по выпуску фанеры в России.

Открытие нового крупного производства фанеры (тем более – интегрируемого в один производственный комплекс с таким гигантом, как «ВохтогаЛесДрев» и примыкающего территориально к крупному железнодорожному узлу) можно оценить как весьма своевременный шаг. С одной стороны, в течение предшествующего года мы наблюдали существенный рост масштабов потребления российской фанеры в Китае. Только за первые девять месяцев 2022 г. поставки фанеры в КНР выросли в физическом выражении в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года.

С другой стороны, ни ЕС, ни США не смогли существенным образом возместить дефицит фанеры, образовавшийся в результате применения санкций к РФ, за счет других источников. Более того, американские и европейские производители зачастую вынуждены закупать российскую продукцию через Китай. В сложившейся ситуации имеют место даже прогнозы относительно того, что Евросоюз будет вынужден исключить российскую фанеру из перечня санкционных товаров (до 2022 г. более 60% используемой в ЕС фанеры импортировались из России). И даже если этого не произойдет, европейцы будут вынуждены приобретать российскую фанеру через посреднические структуры. На фоне последнего можно ожидать не только загрузку всех имеющихся производственных мощностей, но и возникновение запроса на их расширение.
Печать
В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031