Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 12:30

Премьер-министр Армении ищет сближения с Западом

Премьер-министр Армении ищет сближения с Западом
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о главных политических событиях недели.

— Конфликт в Нагорном Карабахе

В День независимости Армении переговоры по сдаче Нагорного Карабаха прошли под флагом Азербайджана. Итог закономерный, к такому финалу и вели основные действия армянского руководства последние годы. Не исключено, что Пашинян уже давно заключил договоренности с азербайджанской стороной, фактически признав Нагорный Карабах частью Азербайджана на переговорах с Ильхамом Алиевым прошлой весной, и дистанцировавшись от конфликта.

Очевидно и то, что премьер-министр Армении ищет сближения с Западом. Поэтому и выбрана соответствующая риторика по отношению к РФ. Пашинян рассчитывает, что если он обвинит Россию в уступках Азербайджану, выставив её непоследовательной и несостоятельной — это автоматически добавит ему очков перед Западом и одновременно поможет «поделиться» ответственностью за происходящее.

Безусловно, в армянском обществе сейчас есть недовольство, поэтому ожидаются как стихийные, так и срежиссированные акции протеста внутри страны и провокации в адрес российской стороны. Главное сейчас — предотвращение гуманитарной катастрофы и помощь беженцам, которую уже оказывают российские миротворцы. Есть и позитивные сигналы со стороны Азербайджана: Баку рассматривает амнистию для карабахских военных и говорит о готовности к процессу реинтеграции.

Не исключено, что амбиции Азербайджана не ограничатся установлением контроля над Карабахом. Однако в текущей ситуации для России решение вопроса по азербайджанскому сценарию предпочтительнее вялотекущего конфликта. Традиционная игра англосаксов заключается не в создании прямого конфликта с Россией, а в поджигании потенциально горячих точек на границах страны. Поэтому сейчас не нужно вестись на возможные западные провокации, чтобы не оказаться втянутыми в ещё один конфликт.

— Сергей Лавров в ООН

Глава российского МИД продолжает успешно противостоять газлайтингу со стороны западных стран. Нельзя назвать иначе попытки оппонентов заставить Россию сомневаться в адекватности собственного восприятия окружающей действительности.

На прошедшей Генассамблее ООН Лавров фактически разгромил русофобские позиции западных оппонентов. Глава российского МИД в очередной раз указал, что не РФ несет ответственность за продолжающийся уже девять лет конфликт и напомнил, что оппоненты избегают предметного разговора о его причинах, потому что честных аргументов — нет.

Не прошел незамеченным и тонкий сигнал о реальной роли и влиянии РФ. Глава МИД, общаясь с генеральным секретарем Лиги африканских государств, пошутил, что Россия очень страдает от изоляции. Генсек ЛАГ шутку оценил, заметив, что в переговорную Лаврова стоит целая очередь.

Жёсткую позицию Сергей Лавров занял и на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Глава МИД РФ указал на недопустимость использования в документах «двойных стандартов» применительно к различным территориям и призвал Гутерриша начать процедуру арбитража против США из-за невыдачи виз российским дипломатам.

— Владимир Путин и новые вооружения

Президент поручил уточнить объёмы госпрограммы вооружений с учётом проведения СВО. Символично, что глава государства заявил об этом в День оружейника в Ижевске — одном из ведущих центров российской оборонки. Главные сигналы — нужно повысить объемы производства средств контрбатарейной борьбы и ПВО, а предприятия ОПК должны активнее развивать производственные мощности и внедрять передовые технологии.

Внутренний сигнал в пользу бенефициаров, связанных с оборонкой, а также регионам, активно включившимся в создание научно-производственных центров БПЛА. Внешний — о том, что Россия будет внедрять самые передовые разработки для повышения потенциала армии и флота, такие технологии в стране есть и они превосходят зарубежные аналоги, задача — развернуть их массовое производство. Подобные сигналы укрепляют фобии Запада, усилившиеся после заявления президента на ВЭФ о том, что РФ работает над оружием на новых физических принципах.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930