Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 11:29

Стадия эскалации конфликта на Украине находится на своем пике

Стадия эскалации конфликта на Украине находится на своем пике
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о перспективах мирных переговоров между Москвой и Киевом.

У любого конфликта есть свои стадии. На этапе эскалации стороны привлекают все доступные им средства, привлекают все возможные ресурсы, чтобы одержать победу. Однако эти ресурсы не безграничны, и когда они подходят к концу, конфликт переходит в стадию кульминации, когда уже все понимают, что необходимо садиться за стол переговоров.

Нынешний конфликт все еще находится на стадии эскалации. Украинская сторона запрашивает и ждет усиления военной поддержки со стороны Запада, прежде всего, американские истребители F-16 и дальнобойные ракеты ATACMS, немецкие ракеты Taurus, и все еще надеется, что Россия откажется от целей СВО и вернется в границы 1991 года. Таким образом, в ближайшее время мирных переговоров ждать не стоит.

Вместе с тем, сегодня стадия эскалации конфликта на Украине находится на своем пике или даже прошла его. Очевидно, что надежды украинских политиков уже «в мае пить кофе на набережной Ялты» не оправдались. Никакого серьезного продвижения у ВСУ нет, а есть лишь локальные эпизодические успехи, как правило, временные, при этом сопровождающиеся для Киева огромными потерями в живой силе и военной технике, большую часть которой предоставляет ему Запад. В связи с этим западные союзники уже начинают сомневаться в том, что поставки нового оружия и техники принесут Киеву успех.

Так, по информации The Washington Post, ЦРУ в засекреченном докладе пришло к выводу, что Киев не достигнет успеха в ходе контрнаступления, в частности, не сможет достичь Мелитополя и перерезать сухопутный коридор через новые регионы. На этом фоне в Конгрессе США выросло число противников оказания Украине военной помощи. Конгрессмены не уверены, что наличие у Украины истребителей F-16 или оперативно-тактических ракетных комплексов ATACMS изменит ситуацию и «станет панацеей», отмечает The Washington Post.

Кроме того, что касается самолетов, то, по информации голландской The Netherlands Times, истребители F-16 могут быть предоставлены Киеву не ранее, чем через год, когда украинские пилоты пройдут необходимое обучение. А там, как говорится, или ишак помрет, или падишах.

Таким образом, военная поддержка Украины Западом в следующем году, по всей видимости, уменьшится, и это важный показатель того, что сегодня конфликт находится на пике стадии эскалации. Другой немаловажный показатель – явное изменение дискурса в западном политическом сообществе: с воинствующего «эта война должна быть выиграна на поле боя» в сторону все более частого обсуждения возможности мирного урегулирования.

Так, ранее генсек НАТО Столтенберг допустил возвращение к переговорному процессу после завершения украинского контрнаступления. Также президент Чехии Петр Павел не исключил, что мирные переговоры начнутся уже к концу этого года, а министр обороны Италии Крозетто заявил, что по Украине «может быть сделан политический выбор, определяющий окончание конфликта».

Не нужно также забывать, что украинская тема является одной из центральных в избирательных кампаниях кандидатов в президенты США. В частности, американское общество недоумевает, почему власти страны тратят на Украину десятки миллиардов долларов – причем безрезультатно, – а, к примеру, пострадавшие от пожаров на Гавайях совсем ее не получают. Основной оппонент Байдена Дональд Трамп неоднократно обещал в случае избрания урегулировать конфликт на Украине еще до своей инаугурации. У Байдена же остается не больше года, чтобы победить Россию на Украине, в противном случае ему придется перехватывать «миротворческую» инициативу у Трампа и принуждать Киев к переговорам с Москвой.

Таким образом, полагаю, что весной ВСУ предпримут последнюю серьезную попытку добиться успехов на фронте, и если к концу лета она провалится, конфликт с высокой долей вероятности перейдет в стадию кульминации, а стороны начнут подготовку к реальным переговорам.
Печать
Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42Первый министр Шотландии Хамза Юсаф подал в отставку14:17К чему приведет конфискация замороженных в США российских активов14:10Реакции на «приветы из Гааги»: Путин не заметил, Биби рассвирепел13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930