Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2023, 11:02

Мало кто готов отказаться от простого и удобного средства связи

Мало кто готов отказаться от простого и удобного средства связи
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о возможной блокировке мессенджера WhatsApp в России.

Блокировать WhatsApp сегодня - фактически лишать значительную часть россиян вполне сносного средства коммуникации. Невзирая на наличие ВК, Телеграм и Вайбера, WhatsApp сегодня один из самых популярных и распространённых среди россиян мессенджеров. Но что более важно - им всё ещё пользуется значительная часть чиновничества.

Понять их любовь к данному мессенджеру очень просто - вотсап удобен и прост, как советский чайник. При этом, мало кто задумывается о том, что все данные собирает запрещённая в России и контролируемая властями США Meta* (хотя это так). Отказываться от простого, удобного и эффективного средства связи готов мало кто, как мы видим, хотя альтернативы имеются.

А потому оставить Россию без вотсапа - это значит оставить без связи, как минимум, среднее российское чиновничество, и вполне лояльную властям аудиторию. Конечно, нельзя допустить того, чтобы среди россиян распространялась вражеская пропаганда через каналы, но ведь по такой логике нужно запретить и телеграм (а попытки были, результат мы видим), и ютуб и много чего ещё.

Если это произойдёт - Россия просто вновь поделится на две части. Одна будет использовать вотсап, как и запрещённые инстаграм и фейсбук, другая нет.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031