Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 15:59

Итоги выборов-2023 в Хакасии: искусство паритета

 
Журналист Екатерина Чернышёва – о том, как сложилось двоевластие в республике и какие у него перспективы.

Эту кампанию в Хакасии называли уникальной задолго до старта. Коммунист и действующий глава республики Валентин Коновалов, победивший на протестной волне в 2018 году, против депутата Госдумы единоросса с богатым политическим опытом Сергея Сокола.

Путь из думского кресла в губернаторское уже проходили два предыдущих главы Хакасии – Алексей Лебедь и Виктор Зимин. Он выглядел логичным и для Сергея Сокола. Но вышло по-другому. За неделю до выборов депутат выбыл из гонки по состоянию здоровья. В итоге действующий губернатор Валентин Коновалов стал основным претендентом на должность главы республики и получил фактически гарантию переизбрания.

Его конкурентами решили остаться руководитель местного отделения ЛДПР Михаил Молчанов и Владимир Грудинин от «Коммунистов России». В отсутствие основного соперника этих участников гонки эксперты воспринимали, скорее, как возможность для оппонентов Коновалова уменьшить результат главного кандидата. Действительно, их результат оказался выше, чем привычные для второго-третьего места 7-9%. У Молчанова 14,33%, у Грудинина – 11,96%. Плюс Хакасия отметилась необычно высоким количеством недействительных бюллетеней – порядка 10% вместо примерно 4%, как в другие годы.

Но даже при этом, итог губернаторских выборов сюрпризов не подкинул и в некотором смысле даже порадовал сторонников действующего губернатора. Для республики это очень уверенный результат победы. 63,13% в первом туре в Хакасии – процент средневысокий. Примерно с таким результатом победил в 2013 году единоросс Виктор Зимин (63,41%). А еще раньше, в 2004 году Алексей Лебедь получил лишь 59,15%.

Однако, получив главу региона, коммунисты потеряли даже относительный контроль над Верховным Советом республики. И это при том, что Хакасия стала единственным регионом России, где КПРФ по партспискам обошла «Единую Россию» на выборах в заксобрание (39,11% против 36,41%). Партия власти хорошо поработала по округам. В итоге 34 мандата из 50 принадлежат теперь «Единой России», 14 – у КПРФ и два – у ЛДПР. Справедливая Россия и комроссы выбыли из Верховного Совета Хакасии. Парламентское меньшинство фракции плюс политическая скудность нового состава Верховного Совета связывают коммунистов по рукам и ногам. Состав предыдущего созыва давал им люфт для маневра: 17 мандатов «Единой России» против 16-ти КПРФ, плюс 9 либерал-демократов, по два мандата у «Справедливой России» и «Коммунистов России», по одному у «Пенсионеров России» и «Патриотов России, два самовыдвиженца.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031