Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2023, 18:57

Сара Вагенкнехт соберет протестный электорат?

Сара Вагенкнехт соберет протестный электорат?
 
Немецкий политик Сара Вагенкнехт в интервью СМИ сообщила о том, что она может принять решение о создании новой партии до конца года. По данным анонимных источников в ее окружении, партия может быть создана после осенних выборов в Баварии и Гессене, намеченных на 8 октября.

Действия Сары Вагенкнехт затрагивают прежде всего интересы партий Левые и «Альтернатива для Германии», отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


Для создания партии Саре Вагенкнехт, помимо оргвопросов, нужно оценить свой электоральный потенциал. Сейчас она поднялась на третье место в рейтинге популярности политиков Германии.

По данным социологов, новую левую партию, которую она возглавит, на общегерманских выборах поддержит до 15 % избирателей. Партия Die Linke (Левые) в этом случае теряет своего самого яркого лидера и, вероятно, не преодолевает 5-процентный барьер для прохождения в Бундестаг.

Левые – не единственные, кто пострадает от новой партии во главе с Вагенкнехт. Опросы дают правой «Альтернативе для Германии» (АдГ) более 20 %. АдГ является второй по популярной политической силой в ФРГ.

Часть сторонников АдГ может перейти к Саре Вагенкнехт. По ряду вопросов их позиции близки. Но «альтернативщикам» создают имидж крайне правых. Из-за этого немцы, для которых голосование за АдГ – форма протеста, предпочтут «левую» Вагенкнехт.

Кроме сторонников «Альтернативы для Германии», «красная Сара» может заполучить голоса людей, пострадавших от экономического спада, чьи предприятия закрылись и кто потерял работу. Их интересы не защищает ни одна из основных политических сил. В последние месяцы некоторые заводы перенесли из ФРГ в другие страны. Малый и средний бизнес, кстати, тоже несут урон. Все эти люди и могут поддержать Сару Вагенкнехт.

Для защиты интересов работающих немцев в нулевые и была создана «Левая партия». Но сейчас у её руководства другой взгляд на участие в политике. Они – совсем не оппозиция правящей коалиции. Пока их однопартиец Сара Вагенкнехт критикует канцлера Шольца, они поддерживают его инициативы в Бундестаге. Левых вполне устраивает и глава МИД Анналена Бербок, политика которой направлена на разрыв связей с Россией.

Очевидно, Сара Вагенкнехт решила не вступать в «Альтернативу для Германии», о чем ей ранее поступали предложения. Она сможет сильно повлиять на политический ландшафт ФРГ, если все же создаст новую левую партию. Как минимум это затронет интересы Левых и АдГ. Значительно больше голосов Вагенкнехт получит на востоке. Как и Ангела Меркель она является выходцем из ГДР.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930