Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 21:59

Столичный парадокс – незаметная кампания с высокой явкой

Столичный парадокс – незаметная кампания с высокой явкой
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский – о выборах в Москве и Московской области.

Я не раз уже говорил, что избирательная кампания в Москве прошла незаметно для избирателей, но сейчас, как показывают предварительные данные, явка выше, чем в прошлые годы. Это, безусловно, говорит о хорошо проведённый компании по информированию населения и привлечению интереса к выборам.

Пять кандидатов, которые вышли на гонку, сегодня получили результаты своей деятельности. Конечно, каких-то сомнений в победителе нет. Основная интрига московских выборов – кому достанется второе и третье место. За второе место активно боролись КПРФ и «Новые Люди».

Повторюсь, предвыборная кампания шла рутинно, основной кандидат, конечно, использовал административный ресурс. Сейчас без этого не бывает. Остальные кандидаты не вели кампании, как бывало в прошлые годы, когда люди действительно претендовали на победу, хотели победить. Сейчас тренд таков, что большинство принимающих участие в избирательной компании не хотят выигрывать, они просто хотят принять участие.

Если говорить о Московской области, то там избирательная кампания прошла еще более незаметно. В Подмосковье на первом месте действующий руководитель, который был везде и всюду. Надо сказать, что у него действительно есть успехи, благодаря которым он и стал лидером гонки.

Других вот кандидатов, при всём уважении и желании их увидеть, я не видел. Никто не желает как-то проявляться, поэтому ожидать каких-то неожиданностей в Подмосковье изначально не стоило. Тем не менее, уже к полудню явка приблизилась к 50%. Такого в Подмосковье давно не было.

В целом выборы в Москве и Московской области прошли без эксцессов. Без явных нарушений, ну а мелочи, они всегда бывают, но никаких громких скандалов.
Печать
Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031