Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 09:57

Президент Зурабишвили – жертва своей недоговороспособности

Президент Зурабишвили – жертва своей недоговороспособности
 
Правящая партия Грузии начала сбор подписей для начала процедуры импичмента президента Саломе Зурабишвили. Как отметил фракции «Грузинская мечта» Мамуки Мдинарадзе, парламентское большинство сможет собрать более 50 голосов, необходимых для начала процедуры импичмента. Но для завершения процедуры партии нужны 100 голосов депутатов.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о карьерных перипетиях президента Грузии.


Рано или поздно политическая карьера Саломе Зурабишвили бесславно оборвется. Если не получится сейчас объявить ей импичмент, то грядущие президентские выборы-2024 она точно не сможет выиграть. Впрочем, Зурабишвили уже неоднократно уходила из власти и каждый раз возвращалась.

В 2005 году со скандалом ее уволил Михаил Саакашвали, а Зурабишвили создала свое собственное оппозиционное движение. Правда, электоральную поддержку искала в Европе.

В 2010 году Зурабишвили снова покинула политику (якобы), только теперь в знак протеста не только против Саакашвили, но и против оппозиции. Переехала в Нью-Йорк. А спустя два года снова вернулась в Грузию и в грузинскую политику.

Фигура Зурабишвили – это живой символ всей грузинской политики и грузинского общества, расколотого между разными центрами силы. Романтики тяготеют к Европе, а прагматики – к России, Китаю, Турции. И в заигрывании со всеми этими странами Зурабишвили в разное время обвиняли. Хотя на самом деле она всегда оставалась яростным, просто абсолютно недоговороспособным сторонником «европейской» линии.

Но президент – а уж тем более такой страны, как Грузия – должен быть гибким, лабильным, а не фанатиком, не признающим чужого мнения. Зурабишвили, увы, стала на излете своей почти полувековой политической карьеры именно такой. И она, на мой взгляд, своим фанатизмом радикально отличается от многих других постсоветских лидеров, которые реально выстраивают для своих стран многовекторную политику, как, например, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев или президент (жаль, уже бывший) Армении Армен Саркисян.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930