Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2023, 13:23

Как далеко смогут лететь «сталинские соколы»?

Как далеко смогут лететь «сталинские соколы»?
 
Фото с сайта: pixabay.com
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов и политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о расстановке сил в Хакасии в связи с выбывшим из предвыборной гонки депутатом Госдумы Сергеем Соколом, который снял свою кандидатуру с выборов главы Хакасии по состоянию здоровья.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов:

- За последний месяц ни одна кампания в стране не привлекала столько рассуждений экспертов и вопросов журналистов как Хакасия.

Один мой товарищ, посетив Абакан в конце июля, сказал мне: «Представляешь, старик, там «Единая Россия» сидит в подвале и это реальная оппозиция власти. Они ведут кампанию в тотальной осаде».

Дальше было все: символические и символизованные свиньи, недовольство ЦИК, дебаты и социологические прогнозы. И вот финал, или точнее, полуфинал. Основной и единственный риваль действующего губернатора, вследствие обострившейся болезни, выходит из кампании.

Продолжаются не имеющие глубокого смысла рассуждения на тему «а если снимутся все, то что тогда будет», «третий тур», «три месяца», но в целом уже понятно, что произойдет дальше.

На ситуацию стоит посмотреть через призму страны и большого электорального цикла 23-24. Для КПРФ кампания в Абакане, по сути, стала единственной в стране. Брошены в бой и федеральные кураторы (в лице Афонина), и подозреваю, основные технологические силы и средства. Все федеральные левые спикеры, забыв про Пригожина, Стрелкова, рупии, недра, приватизацию и пенсионную реформу, сосредоточено возмущаются произволом «едросни» в Хакасии в личных и федеральных телеграм-каналах. Власть в лице «Администрации, Партии, Кремля и остальных демиургов» должна быть удовлетворена происходящим.

Почему?

• на примере небольшой территории, власть провела смотр всех электорально значимых коммунистических возможностей. Мене мене, текел упарсин. «Ты взвешен и найден очень легким».

• с точки зрения восприятия выборов избирателями, Хакасия демонстрирует конкурентность и прозрачность выборных процедур, вопреки коммунистическому стереотипу «власть все нарисовала». Интересное ответвление вопросов в воздух: в регионе власть – КПРФ, обладает ли она художественным даром?

• по сути, кампании в других регионах (а прямые выборы ВДЛ-2023 - это 21 регион) КПРФ остановили. В Москве Леонид Зюганов (надежда партии) не является на назначенные с избирателями встречи и вообще, по сравнению с конкурентами, почти не ведет кампанию. Скорее всего, потому что некому принимать решения – все на хакасском поле битвы. В Алтайском крае кандидат не донес подписи, в Приморье кандидат не выставлен. Список неудачных эпизодов можно продолжить.

• Сторонники и избиратели КПРФ получают медийное подкрепление духа, «победу над оппонентом», что может скрасить все остальные поражения. «Зато в Хакасии показали!».

В большой кампании 2024, несмотря на популизм, «рассерженность патриотов», апатию и «рост неравенства доходов», левые по всему спектру не смогут показать каких-либо значимых результатов. Кандидат, скорее всего, также, будет понятным, поскольку победа в Хакасии позволит Зюганову-деду говорить о «договоренностях» и «размене» и отложить то самое «обновление партии».
Хотя, учитывая продемонстрированные ресурсы, в любом случае возможности коммунистов при любом кандидате теперь считаемы и понятны.

Эта кампания конечно «войдет в учебники» (забудется через год и будут ее вспоминать только специалисты) как и Приморье, Брянск, Владимир и еще ряд других схожих кейсов. Будут интерпретации, трактовки и предположения, например про «проклятье Коновалова» (вспоминая здоровье Зимина), или про «вовремя заболел». Но с точки зрения большого цикла 2023-2024 это уже не важно.

P.S. А Соколу – выздоровления и сил, конечно.

Всем кандидатам – удачи на выборах.

Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова:

- Сергей Сокол вышел из предвыборной гонки в Хакасии и правильно сделал.

О выборах в этом маленьком регионе уже написано и сказано больше, чем обо всех остальных выборах-2023. Жалко только, что мы мало обсуждали интересный креатив и крутые ходы (потому что их было мало) и много обсуждали всякий кринж и чернуху (потому что их было много).

Мое личное мнение, что так вести кампании не надо. Потому что с доверием к институту выборов и так не все супер - увы, не только в России, но и во всем мире. Представительная демократия переживает определенный кризис. С этим можно и нужно бороться с помощью честных и красивых кампаний. С помощью таких кампаний, как в Хакасии, у людей глобально можно вызвать только апатию и и системное нежелание взаимодействовать с властью.

Главным бенефициаром победы Сокола стал бы Ростех, по понятным причинам. Увы, технологи Ростеха спланировали кампанию не очень, стратегия не сработала, и мы все с тоской наблюдали длящийся хакасский ужас без конца. Понятно, что никто не застрахован от ошибок, я совершенно не испытываю никакого злорадства. Случалось и нам проигрывать. Но шоу вышло так себе.

Если бы Москва не вмешалась и не настояла бы на прекращении безобразий, человека под капельницей тащили бы во второй тур. Практически уверена в этом.

Так что очень хорошо, что страница перевернута.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930