Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2023, 15:01

Губернаторские выборы в Красноярске: повод для тревог имеется

Губернаторские выборы в Красноярске: повод для тревог имеется
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об избирательной кампании в Красноярском крае.

Избирательная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую. Совещание по вопросам социально-экономического развития Красноярского края, которое провел президент Владимир Путин, стало изюминкой избирательной кампании врио губернатора Михаила Котюкова.

Стоит отметить, что пока самым ярким событием избирательной кампании врио губернатора стало начало демонтажа злополучного кафе «Кантри» на проспекте Мира.

Событие, несмотря на восторги чиновников и депутатов всех уровней, мягко говоря, спорное, учитывая тот факт, что сразу после начала демонтажа работы прекратились и пока не ведутся. То ли решили закончить демонтаж прямо перед началом голосования на участках, то ли возникли очередные проблемы с хитроумной хозяйкой здания. Так или иначе, пока обстановка на Мира только ухудшилась. Вместо здания, уродующего центральную улицу краевой столицы, появилось полуразрушенное здание, уродующее центральную улицу краевой столицы, а рядом с ним уродливый забор и уныло стоящий экскаватор. Так что результат пока так себе. Особенно учитывая, что как оказалось, снести здание «Кантри» врио губернатора поручил бывший губернатор Александр Усс.

Совещание с президентом, безусловно, подкрепит рейтинг врио, которому пока не удалось из «губернатора надежд» превратиться в «губернатора реальных дел»...

Да и сама кампания идет слегка не по сценарию. Глисков набирает обороты, а Иванова, которую допустили до выборов лишь для того, чтобы она оттянула голоса у ЛДПР, откровенно сливает кампанию. Видимо Ирина Геннадьевна в приступе самолюбования настолько вознеслась над ситуацией, что считает, что и без активной кампании выполнит данное ей поручение. Однако цифры статистики показывают обратное. Поэтому краевым политадминистраторам приходится активизировать КПРФ и СР. Но они находятся немного на другом электоральном поле, конечно, они канализируют протест, но голоса оттягивают скорее друг у друга, чем у Глискова. Отсюда явно коммунистические лозунги эсеров.

Изначальный замысел был прост. КПРФ и СР растягивают «красный» электорат, «зелёные» оттягивают голоса у ЛДПР. Но пока «зелёные» явно не вывозят. Видимо, придется работать неэлекторальными методами, перекладывая голоса ЛДПР в «зеленую» корзину вручную.

Так что за неделю до начала голосования ситуация интересная. Конечно, второй тур все еще маловероятен, но повод для тревог имеется. Однако самое интересное начнётся после выборов. Но об этом пока рано.
Печать
Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031