Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2023, 15:49

Из лидера в одну из стран-участниц космических проектов

Из лидера в одну из стран-участниц космических проектов
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о крушении станции «Луна-25» и перспективах российской космонавтики.

29 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что крушение автоматической станции «Луна-25» (состоялось 20 августа) не повод отчаиваться: «Мы знаем с вами, что путь к звездам лежит через тернии, поэтому ничего в этом нет страшного».

Разделяю мысль: это не повод отчаиваться, а повод бить в набат. «Луна-25» являлся самым крупным космическим проектом современной России, подготовка к которому осуществлялась не одно десятилетие. Название проекта призвано подчеркнуть преемственность советской лунной программы, последний аппарат которой, «Луна-24», был запущен (стоит отметить, успешно) в 1976 году.

Катастрофа с исследовательской станцией ознаменовала окончательный переход  нашей страны из разряда «космической державы номер 1» в обычную «страну-участницу космических проектов». Правда, стоит признать, с огромным потенциалом и традициями.

И дело не только в самой аварии. 23 августа Индия, которая полностью пытается копировать нашу космическую программу, успешно приземлила свой аппарат на спутник земли.

Российская космическая группировка, о чем отметил вице-премьер Денис Мантуров, составляет 192 спутника. К примеру, у США более 3000, Китай – примерно 1800. Индия – свыше 300.

На 1990 год СССР обладал самой многочисленной космической группировкой - около 2000. С 1970 по 1990 год мы ежегодно запускали 100 спутников. К слову, в 2022 году – 52. Из передовиков мы превратились в догоняющих. Доля России в отрасли мировой космической технологии составляет не более 2%.

Да и это, пожалуй, не самое страшное. Простой обыватель вообще почти ничего не знает о данном космическом проекте (который не сомневаюсь, будет в итоге доведен до конца), проявляя полное равнодушие к событиям, связанным с ним. И в случае успешного прилунения, отнесся бы к этой новости также как к результатам очередного завершения чемпионата России по футболу. Это неудивительно. Недавний опрос ВЦИОМ показал, что треть опрошенных считают солнце спутником Земли.

Как бы то ни было, Россия имеет колоссальный космический потенциал, который просто обязан быть реализован. Уверен, наш президент знает об этом, и в ближайшее время будут сделаны самые категоричные выводы.  
Печать
ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30«Внедрение ИИ» стало предлогом для получения дополнительных средств14:19Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031