Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2023, 12:12

Тщеславие побеждает логику и осторожность

Тщеславие побеждает логику и осторожность
 
Журналист Андрей Медведев - об атаке беспилотников на аэродром во Пскове.

Атака БПЛА на аэродром во Пскове это, в значительной степени, результат того, что можно описать двумя словами "необучаемость и гордыня".

Ещё после того, как в Острове той же Псковской области вражеская ДРГ атаковала аэродром и уничтожила два вертолёта, можно было предположить, что противник попробует повторить успех. Соответственно, стоило принять решения о хранения самолётов и вертолётов в ангарах, о постройке укрытий (пусть даже самых простых, но защищающих от лёгких БПЛА), об усилении противодиверсионной работы. Однако, судя по информации из открытых источников ничего такого сделано не было, потому что результ нынешней атаки это поражённые Ил-76.

Насколько критичны повреждения, неясно. Если ориентироваться на фото, то весьма. Но даже если повреждения не очень серьёзные, ремонт несерийного самолёта это всегда сложно. Это точно много дороже, чем навес из рабицы в несколько слоёв. Да, как бы не пытались тупенько гыгыкать над такого рода защитой авторы унылых министерских ТГ каналов, даже рабица защищает и от пролёта дрона и от осколков. Как показал опыт Афганистана и Ирака, даже навесной экран из синтетической (не стальной) сетки обеспечивал достаточную защиту техники БМП и грузовиков, от РПГ и ещё ряда боеприпасов и лёгких дронов (речь не идёт, конечно, о тандемных или о противотанковых снарядах).

Ну а если мы имеем ещё и обваловку... А если бетонное укрытие...

Дорого, конечно, это всё строить. Самолёт, правда, ещё дороже.

Вообще, всем давно уже - да вот хоть после налёта на Энгельс - стоило бы понять, что у нас сегодня тыла нет. И даже на Дальнем Востоке работают и агенты, и идейные сторонники Украины. Тот же ФБК (признан Минюстом России иностранным агентом и запрещенной экстремистской организацией) по сути готовая агентурно-диверсионная сеть.

Но вот я начал с необучаемости. Понятно ли почему, или надо объяснить? А почему гордыня? А как ещё объяснить, что на второй год войны находятся люди, которые думают, что "ну по нам точно не ударят, и к тому же мы всё предусмотрели".

Там, где все предусмотрели - таких мест много - противник отхватывает по полной. А где тщеславие побеждает логику и осторожность, результат печален.
Печать
Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031