Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2023, 16:18

С религиозным радикализмом борются в самих мусульманских странах

С религиозным радикализмом борются в самих мусульманских странах
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о проникновении в Россию мусульманских радикалов.

В своих публикациях я уже писал о массовом проникновении в Россию мусульманских радикалов из стран Средней Азии и Закавказья. Хорошо, что эту тему активно стали обсуждать и анализировать коллеги. Почему эта тема вдруг стала актуальной?

Всё достаточно просто даже на бытовом уровне. Куда ни посмотри, сегодня на улицах российских городов мы увидим значительное число выходцев из Средней Азии и Закавказья. В большинстве случаев в их внешнем виде и поведении прослеживаются явные проявления религиозного радикализма, даже у детей и женщин. И это не просто их способ самоидентификации, это внешний код распознавания по принципу «свой-чужой» и причастность к единой общности, существующей в противовес уже сформированному российскому традиционному миру.

К несчастью, в этой общности людей изначально заложена идеология враждебная нам и нашим культурно-историческим ценностям. Именно этот фактор способствует насаждению радикализма в наших традиционно мусульманских регионах и нарастанию русофобских настроений.

Важно отметить, что сегодня все мусульманские страны Центральной Азии и Закавказья и даже Турция на территории своих государств борются с любыми проявлениями религиозного радикализма и экстремизма. Но почему-то у нас в России, стране, где большинство граждан православные, эти процессы радикализации либо не получают должной оценки, либо даже поддерживаются на официальном уровне под видом защиты ислама.

Понятно, что это нужно внешним врагам, не зря же они стараются. Но кому это нужно внутри страны? Я не верю, как и многие эксперты, что лоббирование массового завоза подобной категории лиц с радикальным мировоззрением в нашу страну преследует только лишь экономические цели. За этим точно стоят глубочайшие политические замыслы и не только захват политической власти. Здесь стратегическая задача в полном изменении всего геополитического расклада. Об этом нужно думать постоянно. И исходя из этих предпосылок и угроз формировать стратегическую систему противодействия.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930