Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2023, 15:38

Все манипуляции вне закона

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о блокировке «Пушкинских карт».

Мне пишут обеспокоенные родители школьников, которые прочитали, что «Пушкинские карты» скоро начнут блокировать. Спрашивают, как это возможно.

Да, дорогие родители, карты действительно заблокируют, НО. Касается это только тех, кто нарушает правила программы: покупка билетов для друзей, неправомерные действия со стороны учреждений культуры и т.д.

Как сказали в Министерстве культуры, сейчас ведётся серьёзная работа по вычислению подозрительных операций по «Пушкинским картам», даже Минцифры подключили. Тех, кто пытается обмануть программу, просто блокируют.

А в марте вообще возбудили уголовное дело – трое молодых людей украли из бюджета более 200 миллионов рублей с помощью «Пушкинской карты»! И это не единственный случай, как мы все понимаем.

Сейчас в реальности школьники на самом деле, так сказать, делятся своими картами. По ним в кино, например, спокойно ходят друзья или даже родители. Контроль на входе оставляет желать лучшего. С другой стороны, не каждый школьник сможет на 5 000 рублей сходить на выставки, в кино и т.д. Знаю, что многие с удовольствием бы съездили в Эрмитаж или другие известные музеи, да где денег взять? А раз так, то почему бы не поделиться картой с друзьями? Но делиться нельзя – карта создана специально для школьников, для их развития. Поэтому все манипуляции вне закона.

Кстати, обмануть программу пытаются даже учреждения культуры. Например, в стоимость билетов включают другие свои услуги. Чтобы исключить подобные лазейки, Министерство планирует ужесточить требования к организациям-участникам программы.

Вообще в России «Пушкинская карта» есть практически у 9 млн ребят от 14 до 22 лет. Отследить каждого вряд ли получится, но нужно с чего-то начинать.
Печать
Татарстан превратился в республику достижений08:37Страны Евросоюза не потянут военный бюджет08:25Избирком принял документы от 4-х кандидатов на выборы губернатора Кубани15:59Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы15:51Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 28 июня 2025 года15:36Рыбальченко: Общество показало нетерпимость к подобным явлениям14:42Вологда сегодня празднует 878-летие со дня основания города14:24Генсовет «Единой России»: итоги, стратегические приоритеты и новые вызовы14:13Публичное пространство становится все более управляемым13:34Андрей Чибис встретился с курсантами программы «Муравьев-Амурский - 2030»13:30ЛДПР выдвинула на пост раиса Татарстана Руслана Юсупова13:17Российские старшеклассники – победители международной олимпиады13:16Глава ЛНР поддержал инициативу проведения в Луганске Форума рабочей молодежи13:07ЕР выдвинула Шапшу кандидатом на выборы губернатора Калужской области12:59Тектонические давления между крупными мировыми державами не сняты12:52Россия взяла под контроль перспективное литиевое месторождение в ДНР12:37Двенадцатидневная война. Уроки на будущее и наследие «московского Сократа»12:27Тюменскую область ждет ротация муниципальных глав12:15Однозначная позиция: МИД Абхазии сообщил об итогах встречи в МИДе Сирии12:07Что изменится в жизни россиян с 1 июля12:01Тихая финансовая катастрофа в Японии11:48ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:29Определены наставники участников программы «Якутия – Земля героев»11:12ЕР планирует одержать безоговорочную победу на парламентских выборах10:44В Марий Эл стартовали местные избирательные кампании23:00Итоги заседания генсовета «Единой России»22:47Фадеев: Общество безответственно относится к тайне частной жизни22:35В Череповце пройдут довыборы в гордуму22:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30