Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2023, 15:23

Газотранспортную систему Камчатки наполнять сахалинским топливом

Газотранспортную систему Камчатки наполнять сахалинским топливом
 
В соответствии с утвержденной «дорожной картой» газификации Камчатского края на период до 2025 года «Газпрому» поручено в первом квартале 2024-го заключить договор о поставках СПГ с проекта «Сахалин-2» для потребителей Камчатки. Об этом говорится в распоряжении правительства. Вместе с НОВАТЭКом «Газпром» уже разрабатывает план, где четко определяются сроки создания инфраструктуры для возможности передачи СПГ.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о планах газификации Камчатского края.

Это, конечно, здорово, что государство вновь проявляет заботу о Камчатском крае. Однако, ближе к Сахалину находятся Хабаровский и Приморский края, которые до сих пор полноценно не газифицированы, а количество жителей там на порядок выше, чем на Камчатке.

Возвращаясь к Камчатке, использовать ресурсную базу «Сахалин-2» логично и имеет смысл, так как объем необходимого газа не велик – население всего края чуть больше 300 тысяч человек. Поэтому у «Сахалина-2» должны найтись необходимые объемы, тем более на фоне проблем их реализации на внешних рынках. Есть ещё одна особенность Камчатки – речь не идет о газификации в том плане, что нужно будет построить новые газопроводы, подвести их к каждому поселку, развести газ по домам и так далее, как это воспринимается в ЦФО, здесь это подключение отдельных потребителей, каждого домохозяйства. Для тех, кто не знает, на полуострове выстроена газотранспортная система, но постепенно месторождения, которые ее питали, начали истощаться, встал вопрос о том, как по-другому запитать систему.

Если говорить о необходимости газификации Петропавловска-Камчатского, то здесь весь вопрос в цене. Если это будет доступно, конечно, населению и региону будет удобно и хорошо. Если же цена будет сверхвысокой, они просто ее не потянут. Сказать о том, что это надо компаниям тоже нельзя. Тот же НОВАТЭК найдёт своего потребителя на азиатском рынке. А в ситуации с дальневосточным регионом компанию еще могут и заставить продавать по низким тарифам, поэтому им это, скорее, не очень интересно.

Ну и повторюсь, вопрос поставок газа на Камчатку интересен, но не стоит забывать о других регионах Дальнего Востока, которые тоже в этом нуждаются.
Печать
Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930