Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2023, 09:07

Арктика: исторический этап развития

Арктика: исторический этап развития
 
Телеведущая канала «360°», политик, политолог, эксперт Центра ПРИСП Аксинья Гурьянова и специальный представитель «Росатома» по вопросам развития Арктики, заместитель председателя Государственной комиссии по Арктике Владимир Панов - о прорывных для арктической зоны решениях. 
 
- Тема Арктики очень многих сейчас волнует. Сразу хочется спросить – что такое Арктика сегодня?

- Арктика сегодня – то же, что и Арктика вчера. Лучше попытаться понять это в цифрах. Мы знаем, что живем в самой большой стране в мире, арктическая зона занимает 28% территории нашей страны, при этом проживает на этой территории порядка 1,5% от общей численности населения. Несмотря на это, вклад в экономику – около 10% ВВП, и он с большой долей вероятности будет только расти.

Сегодня у нас на глазах происходит в какой-то степени исторический этап развития Арктики. Арктика меняется буквально на глазах. Конечно, это связано в первую очередь с изменениями технологий, которые делают работу в условиях экстремального климата более безопасной и более эффективной и, самое главное, возможной. Если рассматривать огромную территорию, ее развитие можно разделить на три слоя. Первое – это проекты с освоением минерально-сырьевой базы, второй слой – это энергетика, третий – это логистика, в данном случае северный морской путь является единственной дорогой, по которой можно осуществлять как грузоснабжение, так и непосредственно вывозить продукцию с арктических проектов.

- Многие обыватели следят за новостями, но про Арктику так много не говорят, и в последнее время люди стали спрашивать – а что происходит в Арктике? Некоторые даже подумывают работать в Арктике и не боятся разных природных условий. Люди стремятся туда поехать работать?

- Ответ сложный по причине того, что если мы возьмем с вами цифры, которые были в СССР, у нас в Арктике проживало примерно 3,6 млн человек. Со времени распада СССР большое количество людей из Арктики уехало. В первую очередь это было связано с тем, что та экономика и те проекты, которые были в Арктике, менялись, кто-то ставился на паузу, кто-то пытался развиваться. На сегодняшний день активно реализуются проекты компанией НОВАТЭК, революционный проект в арктической зоне, компанией НОРНИКЕЛЬ, ГАЗПРОМНЕФТЬ, сейчас реализует очень большой проект РОСНЕФТЬ.

- Можно подробнее о проектах?

- Мы видим изменение численности населения в отрицательную сторону, но в других регионах, наоборот, прирост. Здесь можно говорить о том, что где проекты мощные и эффективные, они привлекают и людей - условиями и оплатой труда, в каком-то смысле романтикой Арктики. Для меня самая красивая - это северная природа. Один раз увидишь, и забыть невозможно. Когда видишь Баренцево море или увидишь Землю Франца Иосифа, то конечно это оставляет очень сильные воспоминания. Безусловно, есть мотивация экономического характера, учитывая проекты, которые сейчас реализуются в стране, мы можем говорить о лидерстве в освоении сложных территорий.

Если вернуться к тому, что Севморпуть - это главная дорога, рекорд СССР был - 7 млн тонн, в 2014 году перевезли 4 млн тонн, начиная с 2020 года ежегодно объем превышает 30 млн тонн. Если говорить об изменениях, освоение минерально-сырьевой базы очень сильно поменялось, сам подход. Помните, Путин был в Мурманске и принимал участие в торжественном мероприятии по отправке уникального первого в мире завода по сжижению газа? В чем принципиальная разница? Исторически когда создается предприятие, выбирается место и т.д., стройматериал, собираются корпуса, потом оборудование, естественно, в Арктике это в разы сложнее, другие условия, сложности с логистикой. В акватории Севморпути лед присутствует более 6 месяцев в году. И, наконец, технологические изменения, - фактически завод строится в Мурманске, и в этом плане компания НОВАТЭК, у них уникальное визионерство, построила отдельное предприятие, там есть ж/д пути, логистика, можно найти сотрудников. Они создали уникальное предприятие по сборке таких заводов. Фактически этот завод дальше транспортируется. Иными словами, это меняет и скорость реализации проектов, и создаются другие возможности. Это решение в хорошем смысле прорывное для арктической зоны.

Второй момент с точки зрения технологий - это энергетика, опять же, здесь стоит говорить о достижениях нашей страны, правильно сказать - плавучих атомных станций, например, «Академик Ломоносов» сейчас работает на Чукотке. Это уникальный проект нашей страны. В чем его принципиальная разница? У нас, представим, есть аккумуляторы зарядки телефонов, только это не аккумулятор, а огромная мощность, которая может обеспечить производство, объекты, города, это «батарейка», которую надо перезаряжать раз в 6 лет. Первую батарейку сделали, в настоящий момент РОСАТОМ строит еще 4 такие станции для арктического проекта – Баимского ГОКа. Это одна из крупнейших в мире медно-рудных зон на Чукотке, там обеспечат 400 мВт при реализации этого проекта.

Вот так завод вы можете построить быстро, там, где есть коммуникации и ресурсы, энергетика в виде батарейки может также подойти, и дальше остается логистика. И вот здесь огромную работу провели все наши арктические пионеры, это НОРНИКЕЛЬ, НОВАТЭК и ГАЗПРОМНЕФТЬ.

Теперь – о судах высокого арктического класса. Очень часто все главные наши эксперты и капитаны, говорят, что самый лучший ледокол — это погода, т.е. вы можете идти за ледоколом, он ломает лед, остается канал, но погода, ветер, течение такие, что ледокол только намечает и лед расходится, а может быть по-другому, что меньше чем за минуту канал схлопывается и сдавливает судно. Поэтому прокладка маршрутов, компетенции, которые накоплены, они у нас передовые в мире благодаря этим компаниям.

Вернусь к судам арктического класса, они могут часть маршрута проходить самостоятельно, могут идти во льдах толщиной до 1,4 м, потому что у нас получается, что эти суда в связке с ледоколами. Раньше как было? Идет ледокол, за ним в канале двигается судно или несколько судов и ледокол ведет из порта выхода до порта назначения. Сейчас модель судоходства принципиально поменялась, потому что мы не сможем построить то количество ледоколов, которые смогут каждое судно водить, потому что проекты - большие, мощные, продукцию отправляют очень большую, один НОВАТЭК только более 20 млн тонн в год. И суда этого арктического класса могут часть пути проходить самостоятельно, а ледоколы поддерживают их на наиболее трудных участках, обеспечивая необходимую скорость.

Раньше судоходство было очень нестабильно, сейчас в Карском море судоходство круглогодичное, и это уже не подвиг, а каждодневный труд, когда ледоколы на прямых участках обеспечивают выход и безопасность, и это становится регулярными рейсами.

Три основных слоя - это сами технологии по освоению сырьевой базы, энергетика и логистика. Самый главный вопрос — это люди, которые едут в Арктику.

- По поводу подводных лодок этих, которые могут город зарядить. Подобного рода технологии есть еще где-то и какие технологии есть только у нас? Я прочла, что США отстают от РФ в производстве полярных ледоколов.

- В этом и уникальность наследия СССР, атомные ледоколы были изобретены именно в СССР. Если рассматривать у нас 4 ледокола, можно говорить о том, что это тот задел, который нам оставил СССР. Я не буду говорить о годах эксплуатации, в целом это тот задел который оставил СССР, это «Таймыр», «Вайгач», «Ямал» и «50 лет Победы» - 4 ледокола. Два из них могут исходя из их особенностей проектных проходить лед 2 метра, еще 2 - 2,8 метра. И вот по решению президента у нас уже была запущены серия из 5 ледоколов, 3 из которых построены. Это уникальные ледоколы, они самые мощные в мире. Это «Арктика», «Урал», «Сибирь», они могут проходить лед толщиной до 3 метров. Сейчас также в соответствии с решением президента строится уникальнейший ледокол мощностью 120 мВт, это ледокол «Россия», который сможет преодолевать льды 5 метров толщиной, и это настолько огромный задел, что предположу, что ни одна страна в мире не сможет ни повторить, ни приблизиться к этому.

Учитывая серьезные прогнозы по развитию северного морского пути - это рост грузопотока к 2030 году до 200 млн тонн, это в 6 раз больше, чем сейчас, встает задача увеличения ледокольного флота. И было принято решение в прошлом году руководством страны о строительстве еще двух, т.е. у нас общая серия новых ледоколов достигнет 7, и сейчас мы ведем большую работу по подготовке строительства еще 4 неатомных ледоколов. Работа огромная и долгосрочная.

- А насколько изменившаяся геополитическая обстановка повлияла на развитие Арктики у нас?

- Это простой и сложный вопрос одновременно, потому что Арктика все равно живет другими циклами времени, не живет год-два. Это проекты, которые по-другому считают и замеряются. Если брать ледокол, у него срок эксплуатации 40 лет. Любой проект, который начинается в Арктике, рассчитан на десятилетия. С одной стороны, у Арктики уникальный исторический цикл очень интенсивного развития и освоения, с другой стороны, все эти проекты состоят из миллионов вопросов, и учитывая, что многие проекты были запланированы и подписаны все договора, контрагенты, которые сейчас находятся в недружественных странах, безусловно, это повлияло. Санкции в какой-то степени повлияли на сроки, на решения.

Сейчас по итогам полутора лет можно говорить о том, что ни один арктический проект не остановился. Все компании провели огромную работу по замещению компенсаций, и я думаю, большинство вопросов уже сняты. Поэтому реализация проектов и их развитие происходит у нас на глазах, может, есть небольшие корректировки, но я удивлен, насколько они незначительные по отношению к масштабу тех задач, которые перед ними стояли.

- Наш бизнес сплотился и в условиях санкций даже сплоченнее стал работать, работа пошла быстрей.

- Так как вы Арктику чувствуете хорошо, тогда я могу поделиться своими наблюдениями, что в Арктике мало конкуренции, территория огромная, людей, наоборот, мало. И получается, Арктика формирует другую культуру взаимодействия и помощи, потому что у всех единая задача.

- Насколько я знаю, некоторые ученые специально занимаются тем, чтобы здесь выращивать те культуры, которые могут расти в Арктике и уже продвинулись в этом направлении. Как вы считаете возможно, что однажды в Арктике будут теплицы, жилые кварталы какие-то?

- Не претендую здесь на роль большого эксперта, но идеология Советского Союза была другой в освоении Арктики. Она шла именно от реализации проекта, но с этим проектом создавалась вся инфраструктура, т.е. населенный пункт со всеми вытекающими задачами по созданию комфорта для людей. СССР на сегодняшний день уже не существует, и Арктика реализуется, по сути, по такому же принципу, но вахтовый метод становится доминирующим. При этом Андрей Чибис на ПМЭФ озвучил идею, что должно быть сформировано понятие опорных арктических городов. Взять что было создано в СССР, и действительно, жизнь в этих регионах другая. С другой стороны, реализация новых проектов не может быть привязана к населенным пунктам, она идет от экономики, от минерально-сырьевой базы.

Те города, которые есть на сегодняшний день - это огромный труд, представьте, что необходимо, чтобы просто построить на таких территориях, они должны не только сохраняться, но и развиваться.

Продолжение следует.
Печать
В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930