Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 09:53

«Изоляция России» - мифологическая пугалка

«Изоляция России» - мифологическая пугалка
 
Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о международных фестивалях в российских регионах.

Оппозиционные пропагандисты непрерывно пугают свою аудиторию «изоляцией России». Это понятный технологический ход. Почему? Потому что у нас был СССР, потому что наши родители помнят «железный занавес», потому что «страна-изгой» звучит очень страшно и воображение сразу рисует себе Северную Корею.

Признаться, в какой-то момент прошлого года я тоже дрогнула и начала представлять себе всякий ужас.

Тем приятнее понимать, что «изоляция России» - это все-таки мифологическая пугалка, а не реальность. На уровне политиков может звучать какая угодно риторика, а на самом деле к нам продолжают ездить музыканты, ученые, идет культурный обмен, в регионах проходят международные фестивали. В Ставрополье на конкурс-премию «КАРДО» (это история про уличную культуру и спорт) приехали тысячи человек из двадцати с чем-то стран. Движуха!

Ставропольский край, похоже, становится точкой притяжения для молодежных проектов. Я уже писала о форуме «Машук», куда ездил Сергей Кириенко. Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края, стремительно набирает политические очки.

Дело в том, что треку молодежной политики сейчас уделяется особое внимание. А принимать у себя международное молодежное событие - дело вдвойне ответственное. Это же та самая «мягкая сила», о которой мы говорим столько лет. Вполне себе участие в международной политике - причем через стопроцентный позитив, музыку и улыбки, чего так не хватает в наше время.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930