Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 10:31

Антиколлекторский законопроект – бестолковый и опасный

Антиколлекторский законопроект – бестолковый и опасный
 
ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о запрете деятельности коллекторов, который уже получил отрицательное заключение правительства. Авторами документа выступили Глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов, председатели комитетов по спорту и региональной политике ГД Дмитрий Свищев и Алексей Диденко, другие депутаты фракции ЛДПР и сенатор Елена Афанасьева.

Свое мнение о законопроекте высказал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


Неловко даже комментировать подобные безрезультатные инициативы. Дышащая на ладан ЛДПР пытается привлечь внимание к себе откровенно популистскими законопроектами.

Что сейчас раздражает россиян? ЕГЭ? Коллекторские агентства? Микрокредитные организации? Так давайте все это запретим – по такому пути зачастую идут некоторые депутаты и «Единой России», и парламентской оппозиции. Да, такие инициативы дают быстрый пиар-эффект (Свищев, Нилов и Диденко напомнили о себе массовому избирателю), но экономически совершенно бессмысленны.

Даже правительство дало отрицательное заключение на «антиколлекторский» законопроект. С Белым домом не согласишься: вырастет просрочка, а с ней и проценты, и комиссии по кредитам. Да и вообще вся финансовая система России будет дестабилизирована. Законопроект ЛДПР не просто бестолковый, он еще вредный и опасный – но чего не сделаешь ради популизма, особенно когда региональные и федеральные выборы на носу.
Печать
В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031