Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 19:07

Стоит отказаться от мантры о том, что Россия не начинает войн

Стоит отказаться от мантры о том, что Россия не начинает войн
 
Бывший министр культуры РФ, помощник президента Владимир Мединский презентовал новый учебник по истории России для старших классов. Ожидается, что российские школы получат учебное пособие уже в этом году. В учебнике полностью переработали разделы о 1970-х, 1980-х, 1990-х и 2000-х годах, а также добавили новейший раздел о современной истории, в котором затронута тема нынешней спецоперации России на Украине.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о новом учебнике по истории России для старших классов.

Писать историю прямо из окопов происходящего исторического периода - дело сколь же увлекательное, столь и бессмысленное. Нет понимания, как и когда закончится данный исторический момент, какие оценки дадут ему участники, очевидцы и историки, но мы уже усердно пакуем что-то в учебники. Лично мне кажется, что это и называется переписыванием истории без адекватного ее осмысления.

Нашей стране предстоит многое осознать, в том числе, возможно, стоит отказаться от мантры о том, что Россия не начинает войн. Россия - такая же страна, защищающая свои интересы, как и США, Германия, Великобритания, Турция или Китай. По моему мнению, адекватное восприятие собственной истории позволит избежать когнитивного диссонанса от ряда исторических событий.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031