Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2023, 11:01

У избирателей нет запроса на политическое шоу

У избирателей нет запроса на политическое шоу
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – об активной фазе избирательной кампании-2023.

Говоря об интересных кампаниях, сперва нужно определиться с критериями оценки. Что оцениваем: сложность, конкурентность? Здесь есть важный момент — унифицированный подход некорректен. Потому что каждый регион по-своему уникален. Изначально разные стартовые позиции, разная ресурсная база, экономика, разный лоббистский потенциал у руководителей, разная эффективность управленческой вертикали, разная электоральная история. Поэтому нельзя взять и подойти ко всем с одним шаблоном.

Есть и еще один момент, на который стоит обратить внимание: часто звучит мнение, что референдумная кампания — это скучно, и выборам не хватает яркости. Однако в текущей ситуации, учитывая СВО, общий тренд на консолидацию, экономические условия, — большого запроса у избирателей на политические шоу и громкие пиар-акции нет. Есть запрос на последовательность действий власти, понятность этих действий, стабильность, открытую коммуникацию. Кроме этого, сейчас не 2018 год: для того, чтобы заработать доверие, уже мало одной абстрактной критики власти и популистских лозунгов. Большинство все-таки прагматично смотрит на результаты работы, и предпочитает минимизировать возможные риски в будущем, связанные с выбором руководителя региона.

Для тех губернаторов, кто идет на второй срок, важно было зафиксировать достижения за первые пять лет. На первый взгляд кажется, что все эти отчеты — рутинная история, но без нее никуда. Ретроспекция помогает увидеть изменения в динамике, напомнить о том, что сделано, в каких объемах, показать, как глава региона держит свое слово, как умеет договариваться с федеральным центром. Важно дать еще и понятный образ будущего: без космических горизонтов, простой и понятный, чтобы действия губернатора и декларируемые им намерения не вызывали когнитивный диссонанс. Для врио ситуация немного другая — результатов в регионе еще нет, фиксировать нечего. Но и антирейтинга еще нет, большинство избирателей находится в позитивном ожидании, связывая с новым лицом перемены к лучшему. Здесь кандидатам важно эти надежды оправдать.

Врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков весьма успешно использует свои компетенции и федеральный опыт для продвижения масштабных проектов в регионе. Новый виток развития получили проекты метро, аэропорта и дорожной инфраструктуры, регион в фокусе федерального внимания, анонсированы новые инвестпроекты в АПК при поддержке федерального Минсельхоза, врио вышел с инициативой создания образовательного центра федерального уровня, который бы охватывал Сибирь и Дальний Восток.

Открытую коммуникацию с жителями и высокий уровень лоббизма на федеральном уровне показывает врио губернатора Омской области Виталий Хоценко. Он перезагрузил экологический совет (тема экологии для Омска весьма болезненна), включив в его состав федеральных экспертов. Регион выиграл конкурс минпромторга и получит средства на развитие промышленности, находится в фокусе федерального внимания, анонсирована поддержка строительства школ и выделение дополнительных средств на обновление транспорта. Главный вызов, стоящий перед Хоценко, — подтвердить своей работой правильность федерального курса в кадровой политике на формирование новой генерации губернаторов и соответствовать образу сильного управленца, способного эффективно работать в любых условиях.

В Алтайском крае идет кампания референдумного типа. Потенциальный оппонент действующего губернатора, представитель КПРФ Мария Прусакова документы в избирком не сдала. Впрочем, если бы и сдала, риск второго тура в регионе был минимальный. Действующий губернатор Виктор Томенко идет на выборы с новыми проектами, среди которых есть весьма значимые: зерновой коридор между Россией и Китаем, развитие дорожной сети, что для Алтайского края с его числом муниципалитетов очень актуально, а также развитие воздушного транспорта.
Референдумная кампания в Новосибирской области. Губернатору Андрею Травникову удалось консолидировать региональные элиты и получить широкую общественную поддержку, зафиксировать сумму значимых достижений и обозначить простые и понятные для людей приоритеты. Он глубоко погружен в хозяйственную повестку, работает со всеми территориями, включая проблемные зоны Новосибирска — все это попадает в запрос избирателей.

Абсолютно референдумная кампания в Кемеровской области. Кузбасс вообще обладает по-своему уникальной электоральной историей: здесь в принципе конкурентных выборов не было никогда. Такая традиция сложилась еще во времена Амана Тулеева. Сергей Цивилев делает акцент на федеральном лоббизме, и в этом глава Кузбасса действительно успешен: в регион заведены очень серьезные ресурсы, реализуются крупные инфраструктурные проекты. Одна из его заслуг — репозиционирование региона. Уход от образа индустриального угледобывающего Кузбасса. Сейчас область многими начинает восприниматься как спортивный, туристический регион, здесь проходят события межрегионального и федерального уровня. Во многом — это образ экспонируемый, я бы даже сказал экспортируемый. Но за положительными изменениями в инфраструктуре подтягивается и уровень жизни, активно развивается областной центр, что в итоге влияет на оценку работы главы региона.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031