Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2023, 14:07

Коновалов vs Сокол

Коновалов vs Сокол
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о конкурентной борьбе между Валентином Коноваловым и Сергеем Соколом в преддверии выборов главы Хакасии.

Стоит сказать, что по подходам в технологиях команда Коновалова по-прежнему опережают технологов Сокола. Вызов на дебаты, хороший ход и сделал его первым не Сокол, а именно Коновалов. Сокол вынужден запоздало рассуждать о том, что процедура дебатов предусмотрена законом и, конечно, он и без вызова Коновалова планировал принять в них участие, однако выглядит это неубедительно. Более того Коновалов предлагает дебаты не в формате выделенного времени, а в свободном формате на любой интернет-площадке? где время не ограничено, Сокол отмалчивается.

Зато включились многочисленные эксперты, которые наперебой начали пугать Коновалова тем, что у Сокола на дебатах будет преимущество. В качестве основного аргумента звучит тема мощной федеральной поддержки.

Коллеги, у федерального центра есть только один главный критерий федеральной поддержки претендентов на губернаторский пост – это благословение президента. Этого в ситуации с Соколом нет. Коновалов же удержался вовремя губернаторопада, хотя был первым в списках «на вылет». Могущественный, пафосный Усс вылетел, а аутсайдер Коновалов остался в кресле главы республики.

Сейчас Коновалов на подъеме, он чувствует себя хозяином ситуации, данные соцопросов показывают, пусть незначительное, но преимущество над конкурентом.

Реакция Эллы Памфиловой, визит Александра Харичева не укрепляют позиции Сергея Сокола, скорее наоборот. Эти действия показывают элитам, что дела у команды Сокола идут, мягко говоря, не по плану. Следовательно, увеличивают группу поддержки действующего главы республики. Единороссы-чиновники публично выходят из партии, формируя очень неприятные инциденты. Подставной Грудинин хоть и пытается вызывать Коновалова на дебаты, выглядит нелепо. Номер явно не сработал, зачем только ЦИК России подключали?

Похоже второго тура можно избежать только в одном случае, если Коновалов победит в первом. Он, как мы помним, уже имеет опыт побед во втором туре.

Да и ситуация в Иркутске, когда на второй тур Левченко съехались все коммунисты Сибири, не внушает позитива команде Сокола. Добавим сюда контроль командой Коновалова регионального избиркома, ТИКов и УИКов и получим очень проблемную для партии власти ситуацию.

Возникает ряд вопросов. Анализировал ли федеральный центр ситуацию в Хакасии до начала избирательно кампании? Однозначно да.

Понимали люди на Старой площади с какими проблемами предстоит столкнуться Сергею Соколу, если он не будет назначен врио после отставки Коновалова? Безусловно.

Так о какой федеральной поддержке твердят технологи Сокола? Может быть, данная кампания – результат больших расторговок перед президентскими выборами?

В этой ситуации жаль Сергея Михайловича, который искренне хочет стать главой региона, взвалив на себя груз ответственности. Ранее он хотел стать главой Красноярского края, затем Иркутской области. Оба раза не получилось.

Получится ли сейчас?
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930