Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2023, 10:51

План Киева вежливо отложен в сторону

План Киева вежливо отложен в сторону
 
Политолог Борис Межуев для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - об итогах саммита в Джидде по урегулированию российско-украинского конфликта.

Что касается итогов саммита в Джидде, то, похоже, ситуация развивается по наиболее предсказуемому и очевидному сценарию. План Киева, состоящий из десяти пунктов, включая выход к границам 1991 года, репарации со стороны России и организацию трибунала по военным преступлениям, был незападными участниками саммита вежливо отложен в сторону.

Вместо этого на стол был положен некий новый план, выдвинутый хозяином саммита - Саудовской Аравией. По сути, он мало чем отличался от китайского - формальное признание территориальной целостности Украины, прекращение огня и начало переговоров под эгидой ООН. По сути, это и есть так называемая «корейская ничья» - речь идет о «заморозке» конфликта при начале переговоров без предварительных условий и прекращении боевых действий. Уже сейчас нет недостатка в возмущенных голосах - с обеих сторон - о том, что у них либо крадут, либо уже украли победу. Вне всякого сомнения, как только переговоры начнутся, точнее, если они начнутся, таких криков будет очень много. Увы, и не только криков.

Я сомневаюсь, что сразу после объявления перемирия не взлетит с украинской территории ни один беспилотник, что не продолжат действовать с территории Украины диверсионные группы, и что все ветераны этой кампании с обеих сторон не будут пытаться на свой страх и риск «довести дело до конца». Тем не менее, я не вижу никакого иного будущего развития событий, чем то, что было предсказано множество раз: коллективный Запад во главе с США и глобальный Юг во главе с Китаем сторгуются на какой-то общий план мирного соглашения - вот ту самую саудовскую «корейскую ничью» - и он будет ультимативно предъявлен и России, и Украине с целью глобальной деэскалации, нормализации мировой торговли и отдаления перспективы глобальной ядерной войны.

Возникает только один вопрос, почему какую-то подобную «дипломатическую инициативу», свой собственный мирный план, желательно общий с Китаем и странами «глобального Юга», не смогла предложить человечеству Россия? Почему она позволила загнать себя в нишу ведомого, а не ведущего в мировой политике, которая сегодня строится теми, кто ищет удачные формулы разрешения конфликтов, а не теми, кто добивается каких-то тотальных побед, очевидно невозможных, когда мы имеем дело с могущественными международными блоками?

Думаю, Россия могла бы созвать свой «саммит мира» и предложить свое видение «окончания войны»: необходимые тактические уступки были бы условием важных стратегических побед. Думаю, теперь это время ушло. Но это не повод горевать, но стимул начать стратегически мыслить.
Печать
В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09На Ямале выбрали лучшие сельские учреждения культуры18:00Украина готовит новую провокацию против России17:54Долгосрочные последствия военной операции в Иране17:51Краснодарский край стал лидером в РФ по числу отремонтированных домов17:34Казахстан перезагружает конституционную систему17:33В Госдуме обрушились на провайдеров с критикой из-за интернета17:24Писториус: Германия не будет участвовать в войне против Ирана17:16Свердловские больницы ежегодно штрафуют на 200–250 млн рублей17:06Рязанский губернатор встретился с премьер-министром Беларуси16:57В Новосибирской области ввели режим ЧС из-за болезней животных16:44Лидер СвДП в Германии побрилась налысо после поражения на выборах16:25В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13Суд отправил замглавы Звездного городка под домашний арест16:03В Мурманске прошло второе заседание регионального экспертного клуба15:40Президент России провел переговоры с премьером Эфиопии15:26Опубликована программа II профессиональной конференции РАПК15:14Владимир Путин встретился с главой Удмуртии14:55Предвыборный подарок для «Зеленых»14:38В Алтайском крае подвели итоги муниципальных выборов14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031