Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2023, 15:55

Парадные портреты – карета прошлого

Парадные портреты – карета прошлого
 
Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о стилях, которые используются в политической рекламе и официальной прессе.

Не буду говорить за многих, но, на мой взгляд, развитие страниц в соцсетях чиновников всех уровней и лиц, находящихся, на выборных должностях, даёт понимание людям о их работе и жизни, но главное о том, какой он настоящий – без постоянного применения фотошопа. Фотошопить каждую фотографию невозможно, да и незачем.

Но почему на первых полосах предвыборных газет, не говорю о баннерах, мы всё ещё видим эти лица с фотографии на паспорт? Даже если у кандидата нулевая узнаваемость и страницу в соцсети он завёл вчера, можно обойтись без стиля «Портрет Ленина».

Мне кажется, что усталость от одинаковости должна уже наступить и не только у самих кандидатов, но в первую очередь, у политтехнологов.

Фотосессия – это здорово, но вот эти: «руки положите так», «голову поверните сюда», «сделайте сурёзные щи» уже попахивает нафталином.

Можно же креативнее отнестись к делу. Поставить кандидата так, чтобы его взор был обращён вдаль узнаваемых видов избирательного города. И ничего, что вполоборота. Можно сфотографировать во время совещания, чтобы глаза реально отражали ум и вовлечённость, желательно с движением рук, чтобы добавить динамики. Можно сфотографировать на Дне города с размытым на заднем плане развивающимся флагом, и взглядом, устремленным в будущее, с лёгкой улыбкой на лице. В общем, отойти от этих «фото на паспорт», отретушированных до невозможности (и эти люди смеются над фильтрами, применяемыми девчонками в соцсетях).

А еще надо бы перестать использовать шаблоны официальной прессы и оформлять газеты по типу соцсетей, учитывая тот факт, что молодой избиратель подрос и насмотренность его лежит в плоскости соцсеточек.
Печать
Америку раздирают внутренние противоречия, Европа во мгле13:52Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря13:41В Пензенской области выбрали главу Малосердобинского района13:30Нужна маркировка ИИ-контента13:13Ключевой инструмент для формирования нового поколения политиков12:57«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38«Новые люди» развивают для пенсионеров МО проект активного долголетия12:31Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель12:26На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09Эксперты ЭИСИ назвали добровольчество основой национального единства РФ12:02ИИ не заменит живого учителя в решении творческих задач11:53Для молодежных парламентов введут свой KPI11:45В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52Константин Бобраков возглавил депздрав Орловской области10:43Конец «социалистического эксперимента»10:33Запретить Библии и легализовать проституцию: скандалы на выборах в США10:19В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031