Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2023, 15:55

Парадные портреты – карета прошлого

Парадные портреты – карета прошлого
 
Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о стилях, которые используются в политической рекламе и официальной прессе.

Не буду говорить за многих, но, на мой взгляд, развитие страниц в соцсетях чиновников всех уровней и лиц, находящихся, на выборных должностях, даёт понимание людям о их работе и жизни, но главное о том, какой он настоящий – без постоянного применения фотошопа. Фотошопить каждую фотографию невозможно, да и незачем.

Но почему на первых полосах предвыборных газет, не говорю о баннерах, мы всё ещё видим эти лица с фотографии на паспорт? Даже если у кандидата нулевая узнаваемость и страницу в соцсети он завёл вчера, можно обойтись без стиля «Портрет Ленина».

Мне кажется, что усталость от одинаковости должна уже наступить и не только у самих кандидатов, но в первую очередь, у политтехнологов.

Фотосессия – это здорово, но вот эти: «руки положите так», «голову поверните сюда», «сделайте сурёзные щи» уже попахивает нафталином.

Можно же креативнее отнестись к делу. Поставить кандидата так, чтобы его взор был обращён вдаль узнаваемых видов избирательного города. И ничего, что вполоборота. Можно сфотографировать во время совещания, чтобы глаза реально отражали ум и вовлечённость, желательно с движением рук, чтобы добавить динамики. Можно сфотографировать на Дне города с размытым на заднем плане развивающимся флагом, и взглядом, устремленным в будущее, с лёгкой улыбкой на лице. В общем, отойти от этих «фото на паспорт», отретушированных до невозможности (и эти люди смеются над фильтрами, применяемыми девчонками в соцсетях).

А еще надо бы перестать использовать шаблоны официальной прессы и оформлять газеты по типу соцсетей, учитывая тот факт, что молодой избиратель подрос и насмотренность его лежит в плоскости соцсеточек.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930