Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2023, 10:32

От кадрового голода страдают все области экономики

От кадрового голода страдают все области экономики
 
Дефицит кадров в российской промышленности достиг нового исторического максимума. Подобного не происходило с 1996 года. Пишет обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе, ссылаясь на данные, представленные институтом экономической политики имени Гайдара на основании опроса руководителей предприятий.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о проблеме дефицита высококвалифицированных специалистов в России.


Согласимся с Дмитрием Дризе, что дефицит кадров в России довольно серьёзный, а способов исправить ситуацию в ближайшее время пока не предвидится. Если расчёт на то, что госзаказ на отечественные авто подстегнёт автомобилестроение и обеспечит часть населения рабочими местами, то это явно преувеличение. Пусть и выпустят какое-то количество автомобилей персонально для чиновников, но что делать потом?

Привлечением заключённых к производству дефицит высококвалифицированных кадров не закрыть, да и обычных кадров тоже – нехватка рабочих рук затронула все области экономики, даже рекламу, где наблюдается дефицит SMM-специалистов. И это проблема фундаментальных вопросов экономики и образования – его коммерциализация и уменьшение образовательных учреждений, особенно среднего звена, из которых и выходит значительное число кадров для той же промышленности. Но и те, кто выходят и готовы работать, часто просто не могут найти работу, потому что предприятия заброшены или разрушены.

Как бы мы не говорили про важность СВО, но её затягивание и прошедшая мобилизация негативно влияют на кадровый состав в экономике. Из неё в один момент изъяли 300 тысяч работающих людей, и за короткий промежуток времени найти им замену не удаётся, остаётся только наполнять рынок наличностью, чтобы поддерживать покупательную способность. Но долго так продолжаться не может, особенно учитывая санкции со стороны Запада, нужно развивать свою промышленность и заниматься реальным импортозамещением, а не заменой американской колы на иранскую (условно). Пока что, к сожалению, не особо заметны действия, которые способны были бы решить данную проблему кардинально, а не обычным завозом мигрантов или раздачей денег населению.
Печать
Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031