Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2023, 11:14

Атаками БПЛА нас не испугать

Атаками БПЛА нас не испугать
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о причинах отсутствия тревожности в российском обществе.

Сегодня социологические опросы не показывают серьезного роста тревожности в российском обществе, что вызывает удивление на Западе, который активно занимается раскачиванием негативной повестки в нашей стране. В частности, согласно данным СВР России, теракты на территории нашей страны курируются западными спецслужбами. Очевидно, что основной расчет в массе своей идет не на наносимые повреждения, а на информационный эффект. Запад хочет испугать россиян для того, чтобы мы оказали давление на президента с целью скорейшего прекращения СВО.

Однако проблема в том, что Запад по-прежнему продолжает работать по старым лекалам, которые нельзя использовать по отношению к России, они просто не работают у нас. Западный подход к информационной работе в других странах прекрасно характеризуют пословицы «по себе людей не судят» и «что русскому хорошо, то немцу смерть». Они уверены, что россияне боятся того же, что и они сами, просто не понимают, что в мире существуют разные цивилизации и менталитеты, пытаются всех мерить общим аршином. А надо было читать Тютчева: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить». Проблемы, которые наводят ужас на западного человека, русский человек воспринимает как некий вызов, испытание. И если нас пытаются сломать, мы лишь гнемся, но не ломаемся. В этом отличие русской цивилизации, особенность русского менталитета. В этом причина того, что западные методички в России не применимы, в том числе и к социологии. Последняя вообще относится скорее к разряду статистики, а, как известно, есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

В частности, западный человек боится терактов, и западные спецслужбы полагают, что россиян можно запугать атаками дронов. Почему они так считают? В странах Запада теракты редки, поэтому они сразу вызывают едва ли не депрессивную тревожность в обществе. Например, после терактов 11 марта 2004 года в Мадриде Испания вывела свои войска из Ирака, поскольку террористы заявили, что их действия – «ответ мусульман на помощь Испании США и Великобритании в агрессии на Ирак».

Мы же пережили страшнейшие теракты 90-х и начала нулевых, связанные с двумя чеченскими кампаниями, поэтому атаками БПЛА, большую часть которых сбивают или сажают средствами РЭБ, нас не испугать. Более того, если у западного человека теракты вызывают негатив к своей власти, то у россиян – лишь ненависть к террористам и их кураторам. Поэтому чем больше будет таких терактов и их попыток, тем меньше российское общество будет терпимо к каким-либо переговорам с Украиной и ее хозяевами, тем больше будет понимать необходимость полной реализации всех целей СВО. Запад не понимает, что с Россией нельзя разговаривать на языке угроз, потому что на любое действие всегда найдется противодействие.

Тревожность как таковая в целом не свойственна российскому обществу. Русский человек может пережить любые невзгоды, главное, чтобы у него была экзистенциальная идея, будь то строительство коммунизма или путь в Рай. Сегодня такая идея у нас есть, она заключается в самобытности, сохранении обычаев, традиций, устоев, менталитета. Эту идею сегодня «исповедует» подавляющее большинство российского общества, но она действует на либеральный Запад, как красная тряпка на быка, вызывает такое же отторжение, как ранее – коммунизм. К сожалению, молодежь, не заставшая советское время, воспитывалась уже в совершенно других – прозападных – традициях. Вот им действительно свойственна эта тревожность, на которую, видимо, и рассчитывают западные спецслужбы. На это нашим властям необходимо обратить пристальное внимание и принять оперативные и стратегические решения в сфере образования и молодежной политики.
Печать
Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930