Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2023, 15:34

Причастные понимают значение предстоящих выборов

Причастные понимают значение предстоящих выборов
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о подготовке общественных наблюдателей в новых субъектах РФ.

В Единый день голосования в четырех новых субъектах РФ должна быть сформирована вся система власти. Впервые здесь избираются муниципальные депутаты. В Херсонской и Запорожской областях впервые будут сформированы законодательные органы власти, избраны руководители регионов и сенаторы от законодательной власти. Планируется большая избирательная кампания.

Безусловно, для того чтобы подготовить наблюдателей, нам нужно использовать опыт коллег, входящих в Координационный совет при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Их ждут в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, чтобы они помогли в осуществлении общественного наблюдения за столь важными выборами.

В Херсонской области уже создан Штаб общественного наблюдения за выборами, который возглавил член ОП РФ Владимир Овчаренко, находящийся сейчас на передовой информационного фронта. На следующей неделе состоится первое заседание штаба, затем цепочка пройдет по остальным территориям. В качестве заместителя председателя штаба я буду помогать в его работе.

Причастные к процессу люди понимают значение предстоящих выборов и непростую информационную обстановку, в которой им приходится работать — уже появляются вбросы фейков со стороны ЦИПсОшников, прямые угрозы как в адрес кандидатов в депутаты, так и в адрес членов избирательных комиссий.

Голосование будет вестись на 233 УИК, расположенных на территории Херсонской области, а также на 329 УИК, расположенных в других регионах России. Всего в Херсонской области членами УИК стали 1973 человека.

Все они Герои с большой буквы, поскольку готовы выполнять свой общественный долг, несмотря на угрозы СБУ. Избирательную комиссию Херсонской области возглавила Марина Захарова, которая имела опыт организации голосования в ходе исторического референдума. Примечательно, что один из ТИК-ов возглавила девушка-снайпер, которая с прошлого года защищает свою землю от укрофашистов.

На следующей неделе Херсонское региональное отделение Союза журналистов России объявляет первый областной конкурс профессионального мастерства. Совместно с избирательной комиссией запланирована номинация, посвященная освещению хода избирательной кампании.

Результаты мы подведем накануне Единого дня голосования. Этот конкурс будет способствовать развитию правовой грамотности и культуры. Местные журналисты уже активно включились в освещение выборов и вносят свой вклад в информационную борьбу с нашим врагом.

Не могу не перечислить некоторых кандидатов, которые участвуют в этом году в выборах в новых субъектах. Это люди колоссального морального духа.

В ДНР баллотируется Артем Жога – легендарный комбат, который сменил на боевом посту своего сына – Героя России, погибшего в Волновахе. Или потрясающая женщина Анна Железная, принимающая роды в Донецком роддоме, невзирая на обстрелы и бомбардировки.

Рад был в очередной раз встретиться с коллегами на обучении кандидатов в депутаты, которое я проводил в Мариуполе и Донецке. Образовательные мероприятия в ДНР уже также вовсю проводятся и для наблюдателей. В своих выступлениях я напомнил кандидатам и наблюдателям о необходимости соблюдать «цифровую гигиену».

Печать
Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26Даванков предлагает дать право регионам продлевать праздники18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930