Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2023, 15:37

Честные и чистые выборы – один из факторов обеспечения суверенитета

Честные и чистые выборы – один из факторов обеспечения суверенитета
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о прошедшем 28 июля заседании Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ (КС).

Ключевыми целями деятельности Координационного совета являются выработка предложений в области организации общественного мониторинга и контроля за голосованием, мониторинг соблюдения избирательных прав всех участников электорального процесса, консолидация экспертного сообщества.

Совместно с другими сопредседателями КС Олегом Артомоновым и Максимом Григорьевым, приглашенными участниками обсудили актуальные вопросы организации и порядок работы КС. Коллеги поделились опытом подготовки наблюдателей и создания структур общественного контроля за организацией и проведением выборов.

Особое внимание было уделено организации общественного наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ), об этом подробно рассказал сопредседатель КС О. Артамонов. КС и рабочая группа ОПРФ по общественному контролю над избирательным процессом заканчивает разработку стандарта наблюдения за ДЭГ, а также уточнения стандарта наблюдения на избирательных участках, об этом рассказал сопредседатель КС М. Григорьев. О задачах и особенностях организации общественного наблюдения в новых регионах рассказали члены ОПРФ Александр Малькевич и Владимир Рогов. Опытом организации работы Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве поделился его руководитель Вадим Ковалев. Также обсудили общественное наблюдение при голосовании на экстерриториальных участках и в СИЗО.

В свою очередь я рассказал о работе рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан (МРГ), традиционно созданной в Совете при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. В этом году МРГ начала мониторинг с момента объявления выборов и, как обычно, в единый день голосования члены МРГ будут осуществлять общественный контроль непосредственно в регионах, где будет проходить голосование. На настоящее время членами Совета при Президенте проведены встречи и совещания с представителями общественных штабов по мониторингу избирательных кампаний в семи регионах. По итогам проводимого мониторинга Президенту России и Председателю ЦИК РФ будет представлен доклад, в котором будут отражены итоги мониторинга, отмечены зафиксированные проблемы и сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию избирательной системы.

В рамках работы КС я совместно с коллегами буду проводить в регионах круглые столы «Общество и выборы», на которых мы будем обсуждать новеллы в избирательном законодательстве, роль и место институтов гражданского общества в мониторинге соблюдения избирательных прав граждан, проводить обмен опытом организации общественного контроля, а также формулировать предложения по совершенствованию избирательных процессов и обеспечению общественного контроля.

Так что работы в рамках КС предстоит много.

Считаю, что в настоящее время организация общественного контроля избирательных процессов и соблюдения избирательных прав граждан значительно возрастает. Не потому, что избирательная система не справляется (напротив, российская избирательная система на сегодняшний день одна из лучших), а потому, что против России идет большая гибридная война. В преддверии выборов Президента РФ удары по нашей избирательной системе, в том числе и информационные, будут возрастать. Соответственно, честные и прозрачные выборы, организация и проведение объективного общественного контроля за ними, это не только обеспечение избирательных прав граждан, но и защита суверенитета России.

Кроме того, необходима строжайшая ответственность лиц, организовавших и совершивших фальсификации результатов выборов или нарушения, повлекшие искажение волеизъявления граждан, а также лиц, осуществляющих и распространяющих фальсификацию - фейки и ложь о ходе и результатах выборов.

Считаю, что именно так и должно быть: честные и чистые выборы, это один из факторов обеспечения нашего суверенитета.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031