Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2023, 14:06

Военная операция на Украине: пятьсот шестнадцатый день

Военная операция на Украине: пятьсот шестнадцатый день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 24.07.2023. Пятьсот шестнадцатый день операции.

1. Полтора месяца украинского наступления. Подводим итоги очередной недели. Интенсивность боевых действий, скорее, выросла. Украинская армия по-прежнему сохраняет резервы, чтобы, прорвав российскую оборону, ввести свежие бригады с техникой на оперативный простор. Однако пока нет ни единого тактического успеха, который бы предполагал такое развитие событий. В то же время ВС РФ активно атакуют на ряде участков фронта, и резервы ВСУ тают. На некоторых направлениях украинцы начинают окапываться и уходить в оборону.

2. Одинаково тяжело и на севере, и на юге. У Артемовска ВСУ поджали российские позиции у Клещеевки и, южнее, Андреевки. Заняты, в том числе, важные высоты. Российская армия пытается контратаковать. У Берховки украинцы заняли часть серой зоны, но в целом здесь без перемен. Как у Северска и Соледара.

3. Ореховское направление и Времевский выступ – очень тяжёлые бои, постоянные накаты ВСУ, чтобы измотать оборону, добиться усталости фронта. Вновь используется значительное количество иностранной техники, активна российская авиация. Бои у Приютного, Старомайорского, Урожайного, Работина. По позициям – без особых перемен.

4. Продолжаются бои на Донецком направлении, российская армия здесь была активнее, чем обычно. Из успехов – удалось продвинуться в направлении южной Красногоровки, севернее Авдеевки (Весёлое, Каменка), отразить накат возле Угледара. Однако в целом это локальные успехи. Очень много здесь штурмовых действий, которые оканчиваются неудачей.

5. Массивное давление ВС РФ на широком фронте по Сватово-Кременному направлению. Полноценным наступлением это назвать сложно, скорее, командование пользуется относительной слабостью украинской обороны на этом участке, нехваткой войск ВСУ, нащупывает слабые места и расширяет плацдармы под своим контролем.

Отвоёванные населённые пункты вернулись в сводки МО. Активная боевая работа идёт в направлении Торского, Купянска, Серебрянского лесничества, на Курдюмовском направлении. В выходные украинская оборона была прорвана сразу в нескольких местах на длинной ЛБС (у Новоегоровки, под Купянском, у поселка Надия от Райгородки).

6. В целом активность на данном ТВД, скорее, служит задаче выманивания резервов ВСУ – и удачно. Однако и перспектива полноценного наступления здесь вполне очевидна. Сдерживается, как видится, опасением переключить собственное внимание с южной обороны и желанием припасти снаряды. Плюс местность здесь лесистая и холмистая, урбанизированная, очень сложная для боевых действий. С другой стороны, противник ровно также вынужден экономить снаряды иметь дело с рельефом, и в его случае это намного критичнее для сохранения позиций.

7. В ответ на теракт на Крымском мосту ВС РФ приступили к системному уничтожению военной инфраструктуры Одессы и в целом прибрежного района Украины и придунайских портов, которые долгое время были условно «защищены» зерновой сделкой. На данный момент кажется, что целью ракет скорее выступают складские площади, а не портовая инфраструктура. Дело в том, что там были складировано военное хозяйство, боеприпасы и техника. ВКС РФ долго старались не трогать Одессу, но удар по Крымскому мосту и перемены в черноморской акватории лишили её иммунитета.

8. Несколько ударов беспилотников на минувшей неделе пропустили ПВО Крыма, в том числе последовали удары по военным полигонам и складам с боеприпасами. Продолжают ВСУ находить аналогичные цели и на всем пространстве СВО. Однако частота поражения не сравнится с ситуацией прошлой осени – арсеналы и людей научились рассредоточивать, хотя стопроцентного иммунитета от дальнобойной ракеты это не даёт.

9. Блинкен в интервью CNN заявил, что Украина получит F-16, но их поставка займет несколько месяцев.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930