Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2023, 10:48

Конституционные симулякры

Конституционные симулякры
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о том, как транзит власти может угрожать разделению властей.

Тема «транзита власти» исчезла из медиаполя также внезапно, как и появилась. Иногда кажется, что тема транзита власти никогда не поднималась. Вокруг этой темы всегда было и будет много спекуляций. Конечно, «отправной точкой» рассуждений о транзите власти становится Казахстан, опыт которого очень часто механически применяют к России. Помню даже восторженный вздох, когда в 2020-м году в российской Конституции появился Госсовет, который-то и должен был запустить всю российскую «транзитарную» процедуру.

Поочерёдно в ряде стран — Казахстане, России и Беларуси — прошли конституционные реформы. Я бы выделил в них две ключевые и одновременно противоречивые позиции: с одной стороны, они усиливают главу государства, но с другой — создают ещё один властный орган, который может влиять как на главу государства, так и в целом на систему сдержек и противовесов. Речь идёт о Совбезе Казахстана, российском Госсовете и Всебеларусском народном собрании.

В своей научной статье для журнала «Сравнительное конституционное обозрение» написал подробно о сущности таких органов и их роли в системе сдержек и противовесов, отношении к транзиту, и, конечно, о последствиях.

Рассмотрим кратко основные поинты статьи. Несмотря на формальные отличия, у этих органов намного больше общего, чем кажется на первый взгляд:

во-первых, они концентрируют неограниченную власть, стоят над системой разделения властей, при этом ни один орган не может им ничего противопоставить («сдерживать»);

во-вторых, независимо от названия и формального обоснования, у их полномочий нет пределов, эти органы могут вмешиваться в деятельность других властных институтов, и в некоторых случаях – даже президента;

в-третьих, эти органы неизбежно будут конфликтовать с уже сложившимся властным треугольником «президент-парламент-правительство».

Я называю эти органы конституционными симулякрами. Эти органы подобно песне Л. Утёсова «Всё хорошо, прекрасная Маркиза!» имитируют формальную конституционную нормальность и реальное соблюдение всех конституционных норм и принципов, но де-факто они концентрируют на себе ключевые инструменты власти.

Конституционные симулякры такого рода — это искажение реального смысла конституционных норм и институтов, подмена последних при сохранении видимости надлежащего функционирования.

Истинное предназначение этих органов неизвестно: хотя в пользу транзита власти говорит незавершённая правовая архитектура российского Госсовета, нельзя исключать и других вариантов их использования. В том числе, для большего контроля первого лица за остальными ветвями власти. Короче говоря, независимо от того, создавались ли органы для транзита, их появление может угрожать стабильности всей конституционной системе. Иными словами, они закладывают перманентный институциональный конфликт. Это подтверждается как их юридическим положением, так и опытом Казахстана.
Печать
В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031