Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2023, 16:49

В НАТО подтвердили, что ведут прокси-войну с Россией

В НАТО подтвердили, что ведут прокси-войну с Россией
 
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – об итогах прошедшего в Вильнюсе саммита НАТО.

Надо заметить, что это в Вильнюсе состоялся ежегодный саммит НАТО. Это рутинное мероприятие, которое обычно не привлекает серьезного внимания мировой общественности. Этот саммит внимание привлек, поскольку было несколько активных информационных потоков.

Один из них был связан с Украиной, второй со вступлением в НАТО Швеции и позицией Турции, третий, пожалуй, самый важный – позиция НАТО в отношении России. Что касается третьего пункта, НАТО в рамках коммюнике подтвердило тот факт, что ведет прокси-войну с Россией. Вся риторика, вся содержательная часть этого коммюнике направлена против России. И упоминание каких-то других стран – Украины, Китая, Сербии, Грузии, Молдавии, Белоруссии, Финляндии – были по сути исключительно в контексте конфликта НАТО и России.

Позиция в отношении России двойственная. С одной стороны, Россия виновна во всех смертных грехах. С другой стороны, НАТО напрямую отказывается воевать с Россией, а стремится воевать руками украинцев. И, с третьей стороны, содержится дежурная фраза, что каналы связи с Россией открыты. Хотя мы знаем, что это большое лукавство со стороны НАТО.

Поражает также то, что Россию обвиняют в нарушении евроатлантической безопасности. И, судя по коммюнике, все, что происходит на Украине, все, что связано с Белоруссией, с Грузией и с самой Россией входит в понятие евроатлантической безопасности. Хотя, где Россия, и где Атлантика. Это довольно странное утверждение, на первый взгляд. На второй – не настолько странное, поскольку фактически речь идет о доктрине расширения зоны ответственности. Как известно, НАТО создавалось в 1949 году якобы для защиты от Советского Союза так называемой зоны ответственности, в которую натовские стратеги включили страны Северной Америки и Западной Европы. Так называемый регион Северной Атлантики. А потом эта зона стала расширяться, включая в себя страны Центральной и Восточной Европы. И если бы не Россия с ее ядерным оружием, очевидно, Северная Атлантика достигла Камчатки и Сахалина.

Так что, всю риторику НАТО нужно рассматривать в таком контексте: это агрессивный экспансионистский союз, который стремится расширить свою североатлантическую империю до немыслимых пределов. Но Россия, к сожалению для них, мешает это сделать.

Что касается Украины. Киев получил в рамках этого саммита то, что заслужил. В отношении Украины была принята фактически издевательская формулировка. Суть которой состоит в том, что Украина вступит в НАТО, когда посчитают нужным члены НАТО. Означает это – никогда. Именно так нужно рассматривать эту формулировку. Не зря так истерят Зеленский, Кулеба, Арестович, Подоляк и все прочие говорящие головы киевского режима. Они понимают, что эта формулировка хуже даже, чем они рассчитывали. Потому что они рассчитывали на какой-то израильский формат, какие-то особые условия. А что Украина получила? Украина получила всего лишь Совет НАТО-Украина, ничего не представляющий в реальности консультативный орган. И обещания, что возможно, когда-нибудь, в какой-то будущей перспективе, в 4-ом тысячелетии нашей эры Украина дорастет до членства в НАТО.

Что касается вопроса вступления в НАТО Швеции и позиции Эрдогана. Не стоит переоценивать значимость его роли. Эрдоган ведет свою игру, которая всем хорошо известна. Он осуществляет большой торг. И в ситуации со Швецией этот торг достиг пределов таких – вхождение Швеции в НАТО в обмен на F-16 и на перспективы вхождения Турции в Евросоюз. Мы видим стандартную, так сказать, стратегию Эрдогана. Никто не обещал, что Эрдоган будет стоять насмерть и не пускать в НАТО Швецию, понятно было сразу, что это именно элемент торга. И то, что Эрдоган наконец заявил, что возможно положительно решение по Швеции, свидетельствует о то, что торг вышел на финальную стадию. А Эрдоган в верной себе традиции продолжает вести этот торг для того, чтобы получить от Запада преференции в условиях, кстати говоря, не очень простых. Турецкая экономика поет романсы. Но надо отдать должное, Эрдоган мастер таких стратегических решений и в настоящее время он это демонстрирует.
Печать
Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031