Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2023, 16:49

В НАТО подтвердили, что ведут прокси-войну с Россией

В НАТО подтвердили, что ведут прокси-войну с Россией
 
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – об итогах прошедшего в Вильнюсе саммита НАТО.

Надо заметить, что это в Вильнюсе состоялся ежегодный саммит НАТО. Это рутинное мероприятие, которое обычно не привлекает серьезного внимания мировой общественности. Этот саммит внимание привлек, поскольку было несколько активных информационных потоков.

Один из них был связан с Украиной, второй со вступлением в НАТО Швеции и позицией Турции, третий, пожалуй, самый важный – позиция НАТО в отношении России. Что касается третьего пункта, НАТО в рамках коммюнике подтвердило тот факт, что ведет прокси-войну с Россией. Вся риторика, вся содержательная часть этого коммюнике направлена против России. И упоминание каких-то других стран – Украины, Китая, Сербии, Грузии, Молдавии, Белоруссии, Финляндии – были по сути исключительно в контексте конфликта НАТО и России.

Позиция в отношении России двойственная. С одной стороны, Россия виновна во всех смертных грехах. С другой стороны, НАТО напрямую отказывается воевать с Россией, а стремится воевать руками украинцев. И, с третьей стороны, содержится дежурная фраза, что каналы связи с Россией открыты. Хотя мы знаем, что это большое лукавство со стороны НАТО.

Поражает также то, что Россию обвиняют в нарушении евроатлантической безопасности. И, судя по коммюнике, все, что происходит на Украине, все, что связано с Белоруссией, с Грузией и с самой Россией входит в понятие евроатлантической безопасности. Хотя, где Россия, и где Атлантика. Это довольно странное утверждение, на первый взгляд. На второй – не настолько странное, поскольку фактически речь идет о доктрине расширения зоны ответственности. Как известно, НАТО создавалось в 1949 году якобы для защиты от Советского Союза так называемой зоны ответственности, в которую натовские стратеги включили страны Северной Америки и Западной Европы. Так называемый регион Северной Атлантики. А потом эта зона стала расширяться, включая в себя страны Центральной и Восточной Европы. И если бы не Россия с ее ядерным оружием, очевидно, Северная Атлантика достигла Камчатки и Сахалина.

Так что, всю риторику НАТО нужно рассматривать в таком контексте: это агрессивный экспансионистский союз, который стремится расширить свою североатлантическую империю до немыслимых пределов. Но Россия, к сожалению для них, мешает это сделать.

Что касается Украины. Киев получил в рамках этого саммита то, что заслужил. В отношении Украины была принята фактически издевательская формулировка. Суть которой состоит в том, что Украина вступит в НАТО, когда посчитают нужным члены НАТО. Означает это – никогда. Именно так нужно рассматривать эту формулировку. Не зря так истерят Зеленский, Кулеба, Арестович, Подоляк и все прочие говорящие головы киевского режима. Они понимают, что эта формулировка хуже даже, чем они рассчитывали. Потому что они рассчитывали на какой-то израильский формат, какие-то особые условия. А что Украина получила? Украина получила всего лишь Совет НАТО-Украина, ничего не представляющий в реальности консультативный орган. И обещания, что возможно, когда-нибудь, в какой-то будущей перспективе, в 4-ом тысячелетии нашей эры Украина дорастет до членства в НАТО.

Что касается вопроса вступления в НАТО Швеции и позиции Эрдогана. Не стоит переоценивать значимость его роли. Эрдоган ведет свою игру, которая всем хорошо известна. Он осуществляет большой торг. И в ситуации со Швецией этот торг достиг пределов таких – вхождение Швеции в НАТО в обмен на F-16 и на перспективы вхождения Турции в Евросоюз. Мы видим стандартную, так сказать, стратегию Эрдогана. Никто не обещал, что Эрдоган будет стоять насмерть и не пускать в НАТО Швецию, понятно было сразу, что это именно элемент торга. И то, что Эрдоган наконец заявил, что возможно положительно решение по Швеции, свидетельствует о то, что торг вышел на финальную стадию. А Эрдоган в верной себе традиции продолжает вести этот торг для того, чтобы получить от Запада преференции в условиях, кстати говоря, не очень простых. Турецкая экономика поет романсы. Но надо отдать должное, Эрдоган мастер таких стратегических решений и в настоящее время он это демонстрирует.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930