Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2023, 21:06

России приходится прощать Эрдогану сомнительное посредничество

России приходится прощать Эрдогану сомнительное посредничество
 
Политолог Борис Межуев для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о меняющейся позиции турецкого лидера.

В истории с Турцией нам, конечно, далеко не все известно, и этот факт надо учитывать. Эрдогана, безусловно, нельзя ни в коей мере считать искренним другом России, и было понятно, что за свою компромиссную позицию он заставит заплатить большую цену. Едва ли его можно назвать даже искренним сторонником мира. Мы видим, что бывший премьер-министр Израиля Нафтали Бенет, правда, уже после своей отставки, обвинил США в срыве Стамбульских договоренностей. Это же сделал и президент Белоруссии.

Между тем, Эрдоган, фактически главный посредник на тех сорвавшихся переговорах, которые могли бы остановить кровавую войну, не допустив многочисленных жертв и разрушений, отнесся к срыву больших договоренностей с завидным спокойствием. Он просто превратил их в малые - так называемую зерновую сделку - выгодную в первую очередь самой Турции. Но поскольку Турция остается главным газовым хабом и главным посредником в отношениях с Западом, то России приходится прощать Эрдогану это более чем сомнительное миротворчество и совсем уж проблематичное посредничество.

Проблема здесь, однако, не в Турции. Проблема в нашем восприятии хода специальной военной операции и самого этого события. Российской власти давно пора отказаться от описания этой операции как такого непрерывного перечня побед и достижений. Определенные победы в самом деле есть: украинское контрнаступление, похоже, захлебнулось, российская экономика оказалась намного сильнее, чем это представлялось оппонентам российской власти, 140 государств мира не присоединилось к санкционной войне. И тем не менее, ни по какому плану, конечно, ничего не идет: ситуация оказалась намного более драматичной, чем это представлялось тем, кто приветствовал решение 24 февраля. Россия не идет от победы к победе, а пытается выбраться из капкана, в который ее умело заманили хитроумные партнеры.

Если восприятие нынешней ситуации будет именно таковым, российское население будет более спокойно относиться к тактическим компромиссам, неудобным и с имиджевой точки зрения неприятным. Думаю, Россия сейчас не может позволить себе играть в крутизну, пока мы находимся одной ногой в украинском капкане, из которого судорожно пытаемся выбраться, при этом более-менее успешно отбиваясь от стаи охотников, которые прибежали на крик, чтобы добить жертву.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031