Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2023, 10:51

Эрдогану нужно укрепить международные позиции

Эрдогану нужно укрепить международные позиции
 
Реджеп Тайип Эрдоган пообещал ускорить процесс передачи в парламент заявки Швеции на вступление в НАТО. Об заявил генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам встречи с турецким и шведским лидерами в Вильнюсе. Ранее президент Турции встретился с Владимиром Зеленским и подтвердил начало строительства в Турции завода по производству беспилотников. В то же время Эрдоган в очередной раз заявляет, что надеется на успешные переговоры с Путиным по поводу продления зерновой сделки.

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о позиции Турции на международной арене.


Как уже не раз было сказано, Эрдоган как турецкий политик будет, конечно же, в первую очередь стремиться к тому, что выгодно Турции. Все, что он делал в последние дни применительно к украинскому кризису – это, безусловно, была подготовка к саммиту НАТО.

Какие у него в данном случае стоят задача. В первую очередь, это укрепление международных позиций на фоне достаточно сложной ситуации в турецкой экономике. Речь идет о Черноморье, Балканах и, конечно, о взаимоотношениях с Грецией по вопросам Кипра. Во-вторых, усиление военной мощи страны, в краткосрочной перспективе – это поставки самолетов F-16 для армии Турции. Об этом Эрдоган недавно говорил в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом, что особо подчеркнуто в турецких СМИ. Это актуально не только с точки зрения кипрского конфликта, но и в ситуации армяно-азербайджанских отношений.

Понятно, что тут нужно какое-то внешнее обоснование – почему в сложный для Запада и для стран НАТО момент противостояния с Россией нужно поставлять самолеты именно Турции. И здесь поднимается на меморандум достаточно старый план по строительству на Украине завода по производству турецких беспилотников Bayraktar. Плану этому уже почти год, говорить о строительстве завода начали еще в августе 2022 года. А если смотреть на достигнутые договоренности, то первый беспилотник выйдет с конвейера во второй половине 2025 года. В остальном Эрдоган, надо отдать ему должное, подбирает такие обтекаемые формулировки – Украина достойна вступить в НАТО. Ну, достойна и достойна.

Намного больший интерес, на мой взгляд, сейчас представляют переговоры Эрдогана и Асада, о которых с отсылкой на российскую сторону, а также на Иран, выступающий одним из посредников, информация просачивается. Сейчас над урегулированием турецко-сирийских взаимоотношений работают дипломаты. Можно сказать, создается некая дорожная карта. И когда эта карта будет готова, станут и более понятными отношения, складывающиеся между Москвой и Анкарой. Но и в этой ситуации Эрдоган заинтересован демонстрировать возможности к усилению военной силы.
Печать
Паслер заявил об отказе от строительства мусоросортировочного завода в Сысерти16:00Путин разрешил Европе перевооружиться15:44Уверенность в занятости достигла максимума с 2014 года15:22В Азербайджане отменили культурные мероприятия, связанные с Россией15:06ЕС – аватар США в политике15:01Вихарев запустил серию дворовых праздников в Екатеринбурге14:56В ВСУ заявили о катастрофе на фронте14:38Херсонская область строит будущее - новый город на Арабатской косе14:31Протестующие в Белграде призвали к уничтожению Сербии14:02МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 29 июня 2025 года13:50Сергей Лавров прокомментировал заявления канцлера Германии Мерца13:36Мэром Мариуполя избрали экс-главу правительства Запорожской области13:09Без изменения культурного кода никакие деньги не сработают13:06Треть американцев не знает о Владимире Зеленском12:27Генсовет ЕР: новые регионы, работа с молодежью и международная деятельность12:23Ситуация может стоить Стармеру должности, а лейбористам — доминирования12:11Гольдштейн поддержал инициативу жителей Койгородского района12:02Трамп понял как выглядит теневой геополитический расклад11:37В Тыве подвели итоги проекта «Инфраструктура для жизни»11:19Татарстан превратился в республику достижений08:37Страны Евросоюза не потянут военный бюджет08:25Избирком принял документы от 4-х кандидатов на выборы губернатора Кубани15:59Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы15:51Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 28 июня 2025 года15:36Рыбальченко: Общество показало нетерпимость к подобным явлениям14:42Вологда сегодня празднует 878-летие со дня основания города14:24Генсовет «Единой России»: итоги, стратегические приоритеты и новые вызовы14:13Публичное пространство становится все более управляемым13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30