Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2023, 15:17

Ситуация на Украине бьет по Байдену со всех сторон

Ситуация на Украине бьет по Байдену со всех сторон
 
Между США и Россией идут конфиденциальные переговоры по Украине, пишет со ссылкой на источники издание NBC News. Их ведет группа бывших высокопоставленных чиновников из сферы национальной безопасности США, а также экс-дипломатов и влиятельных экспертов.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о вероятности переговоров об урегулировании ситуации на Украине.


Все чаще в информационном пространстве появляются сообщения о том, что США ведут предварительные консультации о возможных переговорах с Россией по Украине. Полагаю, что это тот самый случай, когда нет дыма без огня. В ноябре 2024 года в США состоятся выборы президента, и этот конфликт, который, по сути, развязал Вашингтон, очень негативно сказывается на рейтинге Байдена. Этот рейтинг и так находится на рекордно низком уровне, на который влияют явные признаки старческой деменции действующего президента, скандалы с его сыном Хантером, нечистоплотная борьба Белого Дома с главным конкурентом от республиканцев – Дональдом Трампом. Сюда же накладывается конфликт и на Украине, в который Вашингтон втянул – зачастую против их воли – все свои сателлиты.

Очевидно, что если Украина не сможет в ближайшие два-три месяца значительно улучшить свои позиции на фронте, то очередного «контрнаступления» ей придется ждать до поздней весны следующего года. Конечно, никто Киеву второго шанса уже не даст, просто не будет времени, и у Байдена останется только один вариант – притвориться, что он не инициатор конфликта, а посредник в его урегулировании.

Таким образом, я вполне допускаю, что Белый Дом прощупывает почву для возможных переговоров: конечно, не напрямую – это вызвало бы грандиозный скандал – а опосредованно, через бывших чиновников и экспертов США и России, сохранивших между собой старые связи.

Характерно, что эти консультации проходят без участия представителей украинской стороны. Это в очередной раз подчеркивает, что Киев считают недоговороспособным даже его заокеанские хозяева. Зеленский никак не может выйти из своего актерского амплуа, заявляя, что любые переговоры возможны только при полном выводе российских войск из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а также из Крыма. Абсурдность этих требований очевидна всему миру, кроме Киева. Зеленский – актер, и может сколько угодно играть для своей публики, но понятно, что к реальной политике его заявления отношения не имеют.

Американцы же – прагматики, которые понимают, что сейчас время работает против них. Все будет зависеть от результатов летней кампании, максимум – до той осенней поры, когда любое продвижение по земле будет значительно затруднено. Вместе с тем, даже если у Украины толком ничего не получится (а это наиболее вероятный сценарий), и Байден выступит в роли посредника, то ему придется согласиться с большей частью требований, выдвигаемых Москвой, что равносильно для него политическому поражению.

Таким образом, вполне возможно, что осенью Байден окажется в положении, которое в шахматах называется цугцванг, – когда любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции.

Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031