Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2023, 15:46

Военнная операция на Украине: пятьсот первый день

Военнная операция на Украине: пятьсот первый день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 09.07.2023. Пятьсот первый день операции.

1. За последнюю неделю боевые действия на фронтах потеряли прежнюю динамику. Фокус наступления ВСУ сместили с юга на фланги Артёмовска, где ранее удалось потеснить российские части у Клещеевки и Берховки и создать ощущение, что без эшелонированной обороны россиян можно добиться оперативных успехов. Однако ВС РФ отбили все позиции и провели ряд успешных контрнаступательных операций.

2. Небольшой плацдарм ВСУ у Антоновского моста под контролем: диспозиция такова, что окончательно зачищать его невыгодно, а развить наступление с него у ВСУ не получится. Работино, Пятихатки, Времевский выступ – все направления практически без перемен. Украинцы продолжают работать мелкими группами без техники и массированной артиллерии, что превращает штурмы в «мясные».

3. На севере продвижение ВС РФ затормозилось из-за серии локальных контрнаступательных действий ВСУ. В перспективе, однако, активность российской армии здесь сохранится: на данном ТВД у нас просто сильнее группировка. Вероятно постепенное продвижение в направлении Купянска, Оскольского водохранилища и Северска.

4. В целом. Неудача украинского наступления очевидна для всех. Однако оно было своевременно переформатировано, так что удалось сохранить не только половину сосредоточенной для этих целей группировки, но и три четверти всей переданной в этом году западной техники. При этом поставки продолжаются и часть потерь уже восполнено. Теоретически это открывает возможности для нового наступления, но без передачи снарядов, систем ПВО и авиации оно будет также обречено. Отдельные территориальные приобретения для ВСУ не решают глобальную задачу перехвата инициативы и существенного давления на обороноспособность ВС РФ.

5. Провал наступления открывает окно для поиска мирной платформы, которая в пределе может звучать, как «территории в обмен на мир», однако подразумевает и массу пока неразрешимых нюансов, ключевых для российской стороны: легитимация нового статус-кво, неподконтрольная территория новых российских регионов, снятие санкций. А также вопрос демилитаризации Украины, что сегодня может считаться основным критерием победного формата для России.

6. Кроме того, сложнейшим вопросом для дипломатов станет урегулирование проблемы фронта у Донецка: и Авдеевка, и Марьинка остаются под контролем ВСУ, с данного плацдарма продолжаются обстрелы российских городов и убийства мирных жителей. Части ВС РФ безуспешно штурмуют хорошо укреплённые украинские позиции с большими потерями. Но без глобальных наступательных решений успех здесь невозможен. Это направление стоит рассматривать в перспективе гипотетических активностей ВС РФ, поскольку, имея в виду всю ЛБС, только здесь важен именно контроль территории.

7. Дальнейшее решение по украинскому конфликту будут принимать в ближайшие месяцы в Вашингтоне, исходя из интересов своей предвыборной кампании, причем ни заморозка, ни активизация фронта не являются выгодными вариантами для нынешней администрации, ищут некий «третий» вариант.

8. В свою очередь Москва продолжает наращивать наступательный потенциал в тылу СВО, оценивая свои возможности в случае провала идеи мирных переговоров и исчерпания оборонительной концепции. Вышеперечисленные проблемные точки не могут позволить надолго заморозить фронт в позиционной стадии. Однако если возможности обороны ВС РФ представили как достойные, о потенциале наступления мы пока можем лишь догадываться. Технически и количественно такие операции возможны уже сегодня, однако потери наступательной группировки могут надолго лишить наши военные силы пространства для манёвра.

9. Удары по Крымскому мосту, российским городам, теракты и политические убийства, а также всевозможные «зерновые сделки» и «возвращения азовцев» имеют весьма опосредованное отношение к стратегической сути конфликта и являются частью большой информационно-гибридной кампании, оттеняющей слабость противника на ТВД. А потому весьма ожидаемы в ближайшее время.
Печать
Южная Корея введет закон об искусственном интеллекте в январе 2026 года12:53Губернаторам и мэрам предложили возглавить оборону регионов12:47Харрис начала подготовку к президентской кампании в 2028 году12:36Социологи изучили интерес молодых людей к политике12:24Брод: Молдавия пытается подавить Приднестровье и нарушает права жителей12:08Компании улучшат рейтинг, а территория получит устойчивое развитие11:59В правительстве Тамбовщины подвели итоги «Прямой линии» Евгения Первышова11:57Госдума – в режим «успеваем успевать»11:53Более 50% немцев считают, что не могут свободно выражать свое мнение11:46«Новые люди» провели в Саратове фестиваль для старшего поколения11:38Итоги недели в Мурманской области11:30В Движение Первых вступили 13,5 миллионов участников по всей стране11:23ЕР предложила кандидатуру Горюханова для замещения мандата Вороновского11:15Олег Бондаренко возглавил ЗАТО на Камчатке11:08Начинается прием заявок на V Премию для молодых политтехнологов10:57Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16Гусев пригласил воронежцев принять участие в акции «СтадионПомнит»09:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031