Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2023, 12:20

Прививка от мятежей и переворотов

Прививка от мятежей и переворотов
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о настроениях в армии и в обществе после мятежа Пригожина.

На фронте разгораются тяжелейшие бои. После провала первой фазы наступления противник перегруппировал силы и подтянул к линии боевого соприкосновения новые части, атакуя сразу на нескольких направлениях и не считаясь с потерями. Ходят слухи о вероятном наступлении ВСУ на Запорожскую АЭС, левый берег Днепра и приграничные регионы России. В Киеве ставят задачу показать хоть какой-то значимый результат к саммиту НАТО в Вильнюсе 11 июля.

Российская армия держит позиции, обороняясь качественно и героически. В окопах наверняка обсуждают мятеж Пригожина. Отношение к «Вагнеру» в регулярных частях всегда было неоднозначным, но события 24 июня вызывают банальную тревогу о стойкости тыла. И все же фронт за минувшую неделю не прогнулся и не посыпался, а значит, воюющая армия вовсе не так слаба и бездарна, как ее описывалПригожин. А точнее, не менее эффективна, чем «вагнеры»

Не поддержали «Марш справедливости» главы ЧВК ни боевые, ни паркетные генералы, ни чиновники на местах, ни элиты в Москве. Надо полагать, Владимир Путин совершенно искренне благодарил силовиков за верность долгу, а россиян — за выдержку, сплоченность и патриотизм, хотя первым, к счастью, не пришлось доказывать преданность стране оружием, а обществу – публичными акциями. Нет причин полагать, что военный мятеж имел даже иллюзорные шансы на успех, и Пригожин быстро это понял.

Глава МИД Сергей Лавров назвал случившееся труднопереводимым для иностранцев словом «передряга», нисколько не занижая риски гражданского противостояния, но показывая, что катастрофические ожидания последствий «бунта наемников» и оценки слабости системы сильно преувеличены.

В своей основе это был мятеж одного конкретного человека, увлекшего в авантюру привыкших подчиняться приказу начальника солдат. Евгений Пригожин оказался перед угрозой потерять свой главный бизнес-актив (хотя сам довел ситуацию до этого кризиса) и решил в привычной для себя манере силового торга шантажировать государство. Конечно, безумие предпринимателя следовало купировать многим раньше, но в условиях тяжелейшей битвы за Артемовск это было чревато потерей управляемости важным участком фронта.

Был ли Пригожин патриотом? Возможно, он даже искренне так считает, поскольку именно на службе российскому государству в течение многих лет исправно зарабатывал гигантский капитал, а в сложную минуту пришел на помощь регулярной армии — но имел ли он альтернативу, получая заказы, оплаченные бюджетом? Кроме того, выход Пригожина в публичную плоскость сопровождался исключительно манипулятивными технологиями работы с народными страхами и тревогами, а гиперболизация проблем армии вела буквально к подрыву обороноспособности страны.

В любом случае после начала мятежа Пригожин никаким патриотом считаться не может. Несмотря на скоротечность и будто бы карикатурность затеи предпринимателя, он едва не довел ситуацию до кровопролития и перспективы гражданской войны. Несмотря на в целом стабильную обстановку на фронте и в тылу, первый же выстрел по своим мог разнести бациллы розни и ненависти и спровоцировать бойню между частями Вооруженных сил. Что в воюющей стране ведет к рискам развала. Если Пригожин этого не понимал, значит, не достоин руководить «Вагнером». Но понимал и шел по лезвию ножа, поставив на кон миллионы жизней.

Теперь страна получила прививку от мятежей и переворотов. Стало понятно, что внутренние потрясения не нужны ни обществу, ни элитам. Ни один субъект большой и местной политики не решился примкнуть к Пригожину, дабы, изъявив своевременную лояльность, выторговать побольше в случае успеха — а ведь именно так подчас и собирается критическая масса революционеров.

Вступив в большое противостояние с Западом, Россия показала исключительную стойкость во многом благодаря крепкому тылу и сплоченному обществу. Именно это позволяет президенту играть вдолгую, рассчитывая резервы на перспективу. Потеряв (возможно, лишь на время) ресурс победителей Артемовска, Россия тем не менее получила многим больше: ресурс стабильности.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930