Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2023, 17:25

Соперники обеспечат Котюкову убедительную победу

Соперники обеспечат Котюкову убедительную победу
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о ходе избирательной кампании в Красноярском крае.

Губернаторская кампания на сегодняшний день по составу участников выгодно отличается от губернаторской кампании 2018 года, в которой Александр Викторович Усс мужественно сражался с непобедимым Егором Бондаренко и перспективным Александром Лымпио. Опытнейший и известнейший Z-политик Иван Серебряков до выборов тогда не дошел – не удалось собрать муниципальный фильтр.

Практически все соперники Михаила Котюкова мощнее соперников Александра Усса, даже любитель дикоросов Терехов в разы перспективнее любого из них.

В аутсайдерах нынешней кампании – справедливороссы и коммунисты. Маркерт и Новак, конечно, не Бондаренко и Лымпио, все-таки руководители региональных отделений, но ярких кампаний от них ждать не стоит.

Терехов уже начал эпатировать мозг избирателю своими заявлениями, поэтому за кого точно голосовать не нужно, жители края поймут очень быстро. Но иллюзию конкуренции, необходимый фон и ажиотаж эксперт в области поедания грибов и фекалий, конечно, обеспечит.
Серебряков, как и в прошлый раз, рискует не пройти муниципальный фильтр, однако если его и протащат с целью закрепить за ним электорат Анатолия Быкова, который может перейти ЛДПР, он вряд ли сможет претендовать на сколь либо значимые результаты. Все-таки он давно отошел от своего сюзерена, да и сам Анатолий Быков появляется в повестке чаще как фигурант многочисленных судебных процессов, нежели как политический деятель.

Противостояние Глисков и Иванова будет интересным. Телезрители «8 канала» одинаково хорошо знают и Ирину Геннадьевну, и Александра Александровича, однако в последнее время Глисков пропал из эфира и, судя по всему, до завершения избирательной кампании он туда не вернется.

Но и помимо эфиров известность Глискова и Ивановой достаточно высока. Поэтому за место в тройке может побороться каждый из них.
В любом случае губернаторская кампания будет интересной, и такое количество участников позволит политическим администраторам обеспечить ее легитимность.

Если говорить о вероятности второго тура, то при таких раскладах она не высока. Соперники врио губернатора растащат протестные голоса, а лояльный власти электорат, модерируемый административным ресурсом, обеспечит Котюкову убедительную победу.
Сюрпризы, конечно, возможны, но они маловероятны.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930