Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2023, 13:38

Что будет с военной поддержкой Западом Украины?

Что будет с военной поддержкой Западом Украины?
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о попытке Запада поменять вектор политики в отношении Украины.

На Западе продолжают публиковать материалы, которые должны изменить общественное мнение и сформировать основную смысловую компоненту, что Украина должна будет пойти на компромисс и мирные переговоры.

Украину могут заставить пойти на компромисс после контрнаступления. Об этом пишет в колонке для Wall Street Journal старший научный сотрудник Института Брукингса Уильям Галстон.

Поддержка странами НАТО Украины продлится до тех пор, пока украинские войска не вернут себе как можно больше территории в ходе нынешнего контрнаступления.

И это, по мнению эксперта, не обязательно будет совпадать с заявленными целями Владимира Зеленского - о выходе на границы 1991 года.

«К концу года поддержка прекращения огня в качестве прелюдии к переговорам станет слишком сильной, чтобы сопротивляться, даже если некоторые восточноевропейские союзники сомневаются в мудрости этого курса», - пишет Галстон.

По его мнению, «эта суровая реальность станет горькой пилюлей для большинства украинцев», которых убедили в том, что цель освобождения всех территорий достижима.

Именно с этим эксперт связывает подготовку НАТО соглашения о гарантиях безопасности.

«Но это договоренности, которые, вероятно, означают безвозвратную потерю Украиной значительной части ее международно признанной территории», - пишет Галстон.

Он связывает это с электоральным циклом в США, падающей поддержкой Украины среди республиканцев и возможным возвращением Трампа в Белый дом.

«Если г-н Зеленский не готов поставить будущее своей страны на кон прихоти американских избирателей, ему следует серьезно подумать о заключении наилучшей сделки, которую он может получить от своих союзников, пока поддержка остается сильной», - делает вывод эксперт.

Соглашусь с тем, что к концу года военная поддержка Западом, в первую очередь, США Украины снизится, потому что чем меньше времени будет оставаться до выборов президента США (ноябрь 2024 года), тем сложнее будет Белому Дому выбить из Конгресса соответствующую помощь для Киева.

При этом электоральная ситуация для Байдена близка к критической. Рекордно низкий рейтинг, полумаразматическое поведение, коррупционный скандал с сыном, пошедшим на сделку со следствием ради условного срока, откровенные попытки упрятать за решетку прямого конкурента, проблемы в экономике. По сути, выходить на выборы Байдену просто не с чем. Несмотря на все усилия Запада, Россию на Украине он победить не смог, до этого позорно вывел войска из Афганистана, а сейчас мы наблюдаем, как третью неделю ВСУ безуспешно сражаются за серую зону, неся огромные потери в живой силе и западной технике.

И если Байден не поменяет свою политику в отношении Украины, этот информационный повод будет в своей кампании активно использовать Трамп. Он уже это делает, уже заявлял, что в случае его избрания мир на Украине наступит за 24 часа. Конечно, он утрирует, но сам факт такого заявления говорит о многом. Трамп и Путин действительно могут найти общий язык, тогда как с Байденом, точнее, с «ястребами», стоящими за ним, это в принципе невозможно.

В этой связи единственное, что сейчас может сделать Байден, чтобы перехватить у «республиканцев» эту повестку, – попытаться заморозить конфликт на Украине, принудить Киев к миру, пока еще Москва намекает на то, что готова к переговорам на условиях, парафированных в Стамбуле. Иначе конкуренты и избиратели обязательно припомнят ему миллиарды бюджетных долларов, бесполезно потраченных на Украину.

Еще один важный момент – во что выльется гипертрофированная уверенность украинского избирателя, которого власти все это время убеждали, что прогонят русских за границы 1991 года? У них возникнет состояние, известное в психологии как фрустрация, – психологические проблемы, связанные с несбывшимися ожиданиями. Фрустрация, помноженная на огромные потери среди мужского населения и социально-экономические проблемы, выплеснется, в первую очередь, на Зеленского и его Офис. И попытки «перевести стрелки» на Запад вряд ли ему помогут, с учетом того, что только благодаря Западу Украина все еще сохраняет боеспособность, да и в принципе существует как государство.
Печать
В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930