Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2023, 13:38

Что будет с военной поддержкой Западом Украины?

Что будет с военной поддержкой Западом Украины?
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о попытке Запада поменять вектор политики в отношении Украины.

На Западе продолжают публиковать материалы, которые должны изменить общественное мнение и сформировать основную смысловую компоненту, что Украина должна будет пойти на компромисс и мирные переговоры.

Украину могут заставить пойти на компромисс после контрнаступления. Об этом пишет в колонке для Wall Street Journal старший научный сотрудник Института Брукингса Уильям Галстон.

Поддержка странами НАТО Украины продлится до тех пор, пока украинские войска не вернут себе как можно больше территории в ходе нынешнего контрнаступления.

И это, по мнению эксперта, не обязательно будет совпадать с заявленными целями Владимира Зеленского - о выходе на границы 1991 года.

«К концу года поддержка прекращения огня в качестве прелюдии к переговорам станет слишком сильной, чтобы сопротивляться, даже если некоторые восточноевропейские союзники сомневаются в мудрости этого курса», - пишет Галстон.

По его мнению, «эта суровая реальность станет горькой пилюлей для большинства украинцев», которых убедили в том, что цель освобождения всех территорий достижима.

Именно с этим эксперт связывает подготовку НАТО соглашения о гарантиях безопасности.

«Но это договоренности, которые, вероятно, означают безвозвратную потерю Украиной значительной части ее международно признанной территории», - пишет Галстон.

Он связывает это с электоральным циклом в США, падающей поддержкой Украины среди республиканцев и возможным возвращением Трампа в Белый дом.

«Если г-н Зеленский не готов поставить будущее своей страны на кон прихоти американских избирателей, ему следует серьезно подумать о заключении наилучшей сделки, которую он может получить от своих союзников, пока поддержка остается сильной», - делает вывод эксперт.

Соглашусь с тем, что к концу года военная поддержка Западом, в первую очередь, США Украины снизится, потому что чем меньше времени будет оставаться до выборов президента США (ноябрь 2024 года), тем сложнее будет Белому Дому выбить из Конгресса соответствующую помощь для Киева.

При этом электоральная ситуация для Байдена близка к критической. Рекордно низкий рейтинг, полумаразматическое поведение, коррупционный скандал с сыном, пошедшим на сделку со следствием ради условного срока, откровенные попытки упрятать за решетку прямого конкурента, проблемы в экономике. По сути, выходить на выборы Байдену просто не с чем. Несмотря на все усилия Запада, Россию на Украине он победить не смог, до этого позорно вывел войска из Афганистана, а сейчас мы наблюдаем, как третью неделю ВСУ безуспешно сражаются за серую зону, неся огромные потери в живой силе и западной технике.

И если Байден не поменяет свою политику в отношении Украины, этот информационный повод будет в своей кампании активно использовать Трамп. Он уже это делает, уже заявлял, что в случае его избрания мир на Украине наступит за 24 часа. Конечно, он утрирует, но сам факт такого заявления говорит о многом. Трамп и Путин действительно могут найти общий язык, тогда как с Байденом, точнее, с «ястребами», стоящими за ним, это в принципе невозможно.

В этой связи единственное, что сейчас может сделать Байден, чтобы перехватить у «республиканцев» эту повестку, – попытаться заморозить конфликт на Украине, принудить Киев к миру, пока еще Москва намекает на то, что готова к переговорам на условиях, парафированных в Стамбуле. Иначе конкуренты и избиратели обязательно припомнят ему миллиарды бюджетных долларов, бесполезно потраченных на Украину.

Еще один важный момент – во что выльется гипертрофированная уверенность украинского избирателя, которого власти все это время убеждали, что прогонят русских за границы 1991 года? У них возникнет состояние, известное в психологии как фрустрация, – психологические проблемы, связанные с несбывшимися ожиданиями. Фрустрация, помноженная на огромные потери среди мужского населения и социально-экономические проблемы, выплеснется, в первую очередь, на Зеленского и его Офис. И попытки «перевести стрелки» на Запад вряд ли ему помогут, с учетом того, что только благодаря Западу Украина все еще сохраняет боеспособность, да и в принципе существует как государство.
Печать
Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031