Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 08:49

Для присвоения российских денег Западу нужен «закон»

Для присвоения российских денег Западу нужен «закон»
 
В Великобритании приняли решение о том, что будут сохранять свои санкции против России, до тех пор, пока государство и наши люди, которые попали под санкции не выплатят некие компенсации Киеву.

По мнению политолога, директора Института современного государственного развития, эксперта Центра ПРИСП Дмитрия Солонникова, все арестованные российские золотовалютные активы на Западе так или иначе будут присвоены Западом.


Это было понятно с самого начала. Вопрос в легитимизации этого решения, в создании под ним законодательной основы. Сейчас этот процесс запущен. Так что те, кто вывозили золото туда, помогли Западу справиться с их финансовыми трудностями на фоне украинского кризиса.
Государство вывозило туда свои активы, объясняя это тем, что нужно было где-то хранить сбережения. Предполагается, что если бы их использовали внутри российской экономики, это бы вызвало рост инфляции и негативные последствия. Вот такое объяснение. Что касается частных лиц – это выбор каждого конкретного человека. А каждый считает, что он хитрее всех, обманет здесь в России, перевезет деньги туда, там их никто не найдет. Найдут, как раз на днях было сказано, что в восстановлении Украины должен будет принимать участие и российский бизнес, а не только российское государство.

Соответственно, Британия уже нацелилась на то, чтобы присвоить себе деньги и частных лиц. Не только государственные золотовалютные активы, которые смогли найти там и арестовать, но и деньги российских олигархов. Так что, всем достанется.

Другое дело, что есть законодательные ограничения. Активы заморожены, но они не могут просто так взять и переложить деньги из российского кармана, отковыряв дырочку с другой стороны, в свой. Так нельзя, зашить-то они карман смогли, а взять не могут. Потому-то и создается законодательный прецедент. Будет суд, которой обвинит Россию в том, что она нанесла Украине ущерб на сотни миллиардов долларов, а для погашения этого ущерба будут использованы российские активы. Запад к этому готовится.

Что такое украинский долг? Это долг, который Украина имеет перед западными кампаниями. Вот и переложат из российского кармана в свой в счет погашения долга перед Украиной. Ну и все ждут, что Россия в конце концов капитулирует, подпишет все свои обязательства, выплатит несколько триллионов в качестве компенсации нанесенного ущерба непосредственно Западу за упущенную прибыль, Украине и всем остальным участникам. Это тоже рассматривается как один из сценариев. Но это такой далекий сценарий, а сценарий распилить российские деньги, находящиеся там – что государственные, что олигархов – это здесь и сейчас. И это реально готовится.

О том, что нужный закон можно принять, очень много уже говорилось. И Джастин Трюдо об этом говорил, у них готовится подобный законопроект. В Соединенных Штатах об этом тоже идет речь. Повторюсь, пока проблема только в том, что нет законодательной базы, нет легитимного способа переписать на себя российские активы. Его готовят, просто принятие закона не быстрое дело. Его нужно хорошо сформулировать, чтобы он отвечал правовым основам международных взаимоотношений, с одной стороны. С другой – не у всех на это сейчас есть время и руки. В будущем году выборы и в Британии, и в США. Есть чем заняться у себя, кроме того как пилить российские деньги.
Кроме того, чтобы закон написать, обвинив во всем Россию, нужно больше прецедентов о том, что Россия – зло. Тут уже нужна информационная кампания.

Что касается реакции тех, чьи деньги будут пилить, так большинство наших олигархов давно находится в британской концепции мира. Для них Туманный Альбион – это реальная родина, а Россия – нелюбимая мачеха, от которой они наконец сбежали. И их задача вписаться в англо-саксонское общество. Сказали поделиться игрушками, поделятся. Нужно из пяти паровозиков отдать четыре обиженному мальчику? Хорошо, отдадим.

Серьезных вариантов играть в другую игру у них нет. Россию они искренне предали, стремясь туда. Теперь будут жить по тем правилам.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930