Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 13:24

Россия всегда будет мигрантоемкой страной

Россия всегда будет мигрантоемкой страной
 
Инициатива о создании единой базы данных стран СНГ по отдельным видам преступлений не сможет гарантировать безопасность жителей РФ от преступлений мигрантов. В первую очередь нужно вводить визовый режим со странами Средней Азии, заявил Председатель Партии «Справедливая Россия - За правду», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о настоящем и будущем миграционной повестки в России.


Россия и впредь будет мигрантоемкой страной. Сейчас в стране, по официальным данным, около 11 млн мигрантов (хотя это всего 7,5% от населения, как в Малайзии или ЮАР).

На фоне падения России в демографическую яму для стабилизации численности населения ежегодно нужно привлекать около 400 тысяч мигрантов. И неизбежна будет их инокультурность: сейчас основная часть трудовых мигрантов в России из 3 постсоветских стран – Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

В перспективе же, возможно, вырастет доля мигрантов из дальнего зарубежья, в том числе из стран Дальнего Востока (Вьетнам, Монголия) и Ближнего Востока (Турция, Сирия, Ирак). Хотя перспектива это отдаленная.

Предложения – что делать с мигрантами – отличаются разной степенью адекватности. Ввести налог на труд мигрантов (как в Катаре или Саудовской Аравии) или, скажем, вернуть визовый режим со странами Центральной Азии. Ни один из этих инструментов сам по себе работать не будет. Необходимо комплексное решение, учитывая, что миграционные вызовы в России будут только усиливаться. Остановить новое Великое переселение народов невозможно.
Печать
Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031