Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 17:03

СВО актуализировала социальное расслоение

СВО актуализировала социальное расслоение
 
Согласно опросу ВЦИОМ и ИП РАН, 26% россиян отдают предпочтение либеральным идеям, 25% — социал-демократическим, за консервативные ценности высказались 19%, а сторонников коммунизма всего 13%. Данные, мягко говоря, неожиданные, так как с момента начала СВО в общественном дискурсе стали преобладать консервативные и социалистические месседжи.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об интерпретации данных социологического исследования ВЦИОМ.

Надо понимать, что есть информационные пузыри, а есть глубинные настроения населения, которые достаточно инерционны. Необходимо также различать активное преобладание в активном дискурсе последних лет тематик, той же консервативной и левой направленности, и настроения рядовых людей, которые формируются годами и десятилетиями, под воздействием более традиционных каналов коммуникации.

Очевидно, что есть значительная доля городского среднего класса, которая сейчас испытывает на себе давление со стороны других частей общества в разрезе отношения к СВО и сопутствующим событиям. Их возможный выбор либеральных взглядов это реакция на происходящее, умеренное выражение несогласия. С другой стороны, социал-демократические ценности так же выбирает значительный сегмент общества. Это может быть как реакцией на оказываемое давление Запада на Россию, так и сигналом о том, что респондентов не устраивает сложившийся характер СВО, те противоречия, которые спецоперация актуализировала в части социального расслоения. Это касается и отношения к частичной мобилизации, и к релокантам, и к элите и их детям. Внутри этого лежит важный для многих россиян запрос на справедливость.

Третье, что также частично затронуто в исследовании ВЦИОМ, — проявление механизма психологической защиты и повышение роли социально-одобряемых ответов в социологических исследованиях. Если человек придерживается радикальных взглядов, например, националистических или коммунистических, ему труднее сегодня занимать такую позицию, чем лоялистскую. В будущем ситуация может измениться, но пока это так. На самом деле, «либеральные взгляды» это тоже социально-одобряемый ответ, ведь, несмотря на стигматизацию либералов в государственных медиа, эти ценности давно и глубоко проникли в умы части экономического и политического класса России.
Печать
Во всех муниципальных округах Ярославской области избраны главы23:03В Нижнем Новгороде проходит форум «Культурный десант 45/25»22:52Ульянченко переизбран на должность главы города Ставрополя22:40Выборы депутатов гордумы Томска назначены на 14 сентября22:28В Санкт-Петербурге завершился процесс формирования ТИК22:18Международный IT-форум стартует в Ханты-Мансийске 25 июня22:06Турчак внес поправки в закон об организации МСУ Республики Алтай21:55500 выпускников казачьих кадетских корпусов Кубани стали бойцами СВО21:44Махонин встретился с молодежью в рамках программы «ГосСтарт»21:33В Тынде открыли памятник героям СВО21:22Коц: Журналисты не могут быть законными целями сторон конфликта21:09План развития 43 опорных населенных пунктов разработают в Якутии20:58Глава МИК Петербурга стал призером Молодежной премии города20:46Бабкина призналась Ситникову в любви к старинным русским городам20:34В сердце нашей страны создали центр контрабанды20:22Бречалов дал старт обучению по программе «СВОй резерв18»20:12В большинстве регионов осеннее голосование продлится три дня20:02В России ликвидировали партию, выдвигавшую Собчак в президенты19:43ЕР выдвинула Паслера кандидатом в губернаторы Свердловской области19:24Бюджет Нижегородской области исполнен с ростом социальных расходов19:02В стерильной политической среде нужно поддерживать стерильность18:57Коц заявил о самом масштабном прилете по Киеву18:55Рязанская область направит на развитие промышленности более миллиарда рублей18:48Сотрудников мэрии Новосибирска переведут на российский мессенджер MAX18:41Криминальный логистический центр в Москве18:35Стенд ЛНР на ПМЭФ стал самым мультимедийным за все три года18:17Власти Вологодчины направили в Госдуму законопроект о продаже вейпов17:59Сенатор рассказал о преимуществах национального мессенджера для россиян17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30