Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 10:42

Ставропольской продукции открыли коридор «Север-Юг»

Ставропольской продукции открыли коридор «Север-Юг»
 
25 мая в Ставрополе состоялось оглашение ежегодного послания губернатора правительству края.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о внешнеполитических аспектах послания губернатора Ставропольского края.


Мероприятия очень разного уровня, но на самом деле объединенные рефреном.

Послание ставропольского губернатора Владимирова совпало с трехсторонними переговорами в Москве России, Армении и Азербайджана.

Владимиров говорил о расширении экспорта ставропольской продукции: в стоимостном выражении плюс 21%. Причем, драйвером стала даже не аграрная, а химическая продукция. Были разорваны некоторые экспортные контракты, да и пришлось перестраивать логистические цепочки.

Большие надежды на Западную ветку коридора «Север - Юг», который проходит через Армению и Азербайджан. И судьбу коридора разрешили как раз на трехсторонних переговорах в Москве. Армения согласилась на деблокаду всех транспортных коммуникаций. Речь идет о Зангезурском (Нахичеванском) коридоре.

Его деблокада и позволит ускорить доставку армянских грузов в Россию. И, напротив, экспорт российских товаров – в страны Южного Кавказа. Значительную долю в этом экспорте занимают и ставропольские товары: это, в частности, пшеничная мука и подсолнечное масло. На Азербайджан приходится примерно 8% ставропольского экспорта, по нашим подсчетам, при этом доля Ставрополья в общероссийском экспорте в Азербайджан уже превышает 20%.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930