Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 18:35

Изменения в избирательном законодательстве назрели

Фото с сайта:
Вчера Совет Федерации одобрил законопроект «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы». Поправки допускают возможность проведения выборов в условиях военного положения, а также уточняют ряд положений избирательного законодательства, регулирующих работу СМИ и наблюдателей.

Член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Координационного совета ОП РФ по контролю за голосованием, эксперт НОМ Владимир Журавлев - о целесообразности изменений в законодательство о выборах.

Кстати, сразу отвечу на высказывания некоторых партийцев, политиков такого характера: «Ну вот, снова на выборах меняются правила игры». Правила игры на выборах – это избирательная система, правовой статус участников выборов, порядок определения результатов выборов, то есть основополагающие подходы к проведению выборов в органы власти. А изменения, уточняющие организационную и процедурную составляющую процесса выборов, как раз улучшают и укрепляют условия и порядок для выполнения тех самых «правил игры».

Например, недопустимость ведения фотосъемки наблюдателями и представителями СМИ на избирательных участках таким образом, чтобы фиксировалось содержание важных избирательных документов – списков избирателей, поскольку тем самым обеспечивается защита персональных данных граждан.

Как председатель Избирательной комиссии Ленинградской области с 2003 по 2014 годы, а затем как руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Ленинградской области, при посещении избирательных участков в день голосования объяснял отдельным наблюдателям и представителям СМИ некорректность их действий, когда они пытались сфотографировать избирательную документацию на столах, за которыми работают члены участковой комиссии. И это происходило из года в год, от выборов к выборам. Теперь в этом вопросе поставлена правильная точка.

Аналогичным образом, сложности на избирательных участках возникали, когда председатель участковой комиссии просил представителя средства массовой информации представить документальное подтверждение его работы в СМИ. Теперь здесь появилась ясность, поскольку представитель СМИ должен будет подтвердить свой статус в соответствии с требованиями закона.

Изменение срока полномочий доверенных лиц зарегистрированных кандидатов тоже является правильным, поскольку их функционал, на самом деле, связан с периодом, предшествующим голосованию избирателей. Должностные полномочия наблюдателей от кандидатов или политических партий в полной мере могут реализовываться в дни голосования.

Из практики в системе избирательных комиссий могу с уверенностью отметить, что новая норма о предоставлении на полностью безвозмездной основе помещений и других форм поддержки работы участковых избирательных комиссий со стороны органов власти– назревшая необходимость во многих конкретных случаях и на различных территориях.

Что касается правовых новелл, учитывающих особенности условий проведения выборов в новых субъектах Российской Федерации, они продуманы и необходимы. Уровень гражданской активности, патриотического подъёма – в регионах очень большой. Выборы для них – гарантия возвращения к мирной жизни и реализация активного избирательного права.

Все изменения в избирательном законодательстве охватить сложно. Их обзор сделан в профессионально подготовленном докладе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Кстати, отмечу, вновь наши коллеги из НОМа очень оперативно и качественно помогают организаторам общественного наблюдения в обеспечении достаточно высокого уровня знаний правовой основы организации выборов.
Печать
Глава Якутии провел переговоры с премьер-министром Казахстана15:39Коновалов отчитался о работе правительства Хакасии15:26В ОП РФ заработал Центр действий «Без срока давности»15:04Выборы в Европарламент не признаем!14:52«Новые люди» объединились с Партией роста14:34Слаженная работа при непосредственном участии губернатора14:19Пока в Конгрессе США идет дискуссия, у РФ есть окно возможностей14:03«Ближневосточная партия»: пока без явного преимущества сторон13:40Верные предложения по использованию СИМ13:17Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО12:57Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве12:50ФОМ: 83 процента россиян положительно оценивают работу Путина12:26В Пермском крае избирательному участку дали имя12:21В Индии стартуют масштабные парламентские выборы12:13Дамба в Кургане начала разрушаться11:58Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»11:54Пострадавшие от паводка могут получить отсрочку по уплате налогов11:44Милонов предложил отправлять эскортниц на исправительные работы11:29Израиль нанес «ограниченный» удар по Ирану11:12Губернатор ЯНАО рассказал о новых мерах поддержки для тундровиков11:02Развитие Заполярья получило позитивную оценку10:57Экономика Ленобласти растет, несмотря на санкции10:40Экотуризму Вологодчины есть еще куда расти и развиваться10:29Хабиров объяснил изменения в своей администрации и правительстве10:11На данный момент главное – эвакуировать людей09:53Общественные инспекторы Росприроднадзора появились в Якутии09:38Глава Бурятии встретился на границе с министром Монголии09:08Иркутский губернатор выступил с посланием заксобранию региона08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930