Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2023, 16:11

Деление на «левых» и «правых» становится условным

Деление на «левых» и «правых» становится условным
 
В понедельник Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом во Вьетнам, где провел переговоры с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом и постоянным секретарем ЦК КПВ Чыонг Тхи Май. Зампред Совбеза РФ поздравил генсека с успешным развитием страны и передал привет от президента РФ Владимира Путина.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о партийной составляющей зарубежных визитов российских политиков.


Вьетнамские коммунисты – не чета российским, поскольку это не оппозиция. Вьетнам – одна из четырех стран мира (наряду с Кубой, КНДР и Китаем), где у власти остается коммунистическая партия.

Еще более чем в 15 странах (от Сирии до Венесуэлы) у власти – социалистические партии. Все эти страны дружественны России. А пытается собрать их воедино, сформировав своего рода наднациональный политический блок, именно Китай.

Си Цзиньпин в начале марта, вскоре после переизбрания на третий срок, провел в Пекине саммит лидеров мировых партий. Там были представители не только левых: скажем Россию представлял председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. А это партия все-таки центристская. Хотя за круглым столом единороссы сидели и с сандинистами из Никарагуа, и с представителями национал-освободительных движений Южного Судана и Восточного Тимора (а это бывшие повстанцы).

Размывание идеологических границ между партиями – это черта современной политики. Разделение на «правых» и «левых», умеренных и радикалов во многом уже условно. Платформы очень подвижны. И вот уже коммунисты легко находят общий язык с центристами или социал-демократами (умеренными правыми). Ради достижения неких общих интересов – в первую очередь, как можно понять, формирования антизападного блока.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930