Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 09:02

Вологодская модель помощи участникам СВО

Вологодская модель помощи участникам СВО
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об опыте организации помощи военнослужащим и членам их семей в Вологодской области.

Тема помощи участникам СВО и членам их семей вполне закономерно стала одним из наиболее острых вопросов в рамках общественно политической повестки России. Повышенное внимание к соответствующей проблематике обусловлено не только тем, что спецоперация и кампания по оказанию помощи военнослужащим так или иначе затронули большинство россиян. Меры помощи «людям в погонах» и их близким унифицированы на федеральном уровне. Но в рамках региональных программ поддержки мы зачастую наблюдаем откровенную «разноголосицу». Что, в том числе, ставит перед экспертным сообществом задачу выявления и популяризации наиболее эффективных региональных практик и подходов. И это касается не только конкретных форм помощи, но и самой модели организации.

И в последнем случае мы можем смело назвать модельным опыт Вологодской области.

Во-первых, в регионе назначен специальный представитель губернатора по прохождению службы в условиях спецоперации. Им стал Александр Ершов – профессиональный военный, имеющий не только опыт службы «в горячих точках», но и разветвленную систему связей среди сотрудников Минобороны. Последнее позволяет решать многие вопросы (включая сбор информации о потребностях войск «здесь и сейчас» и оказание помощи в доставке и сопровождении грузов) в максимально короткие сроки.

Во-вторых, за каждым из районов региона была закреплена задача оказания помощи конкретной воинской части. В итоге потоки помощи не распыляются. Партии грузов формируются и доставляются адресным способом в расположение опекаемых соединения. В ходе посещения подразделений главами муниципалитетов происходит запись вопросов и просьбы бойцов. При этом, конечно же, не играет никакой роли то, в каком конкретно муниципалитете или округе призван боец. Все вопросы берутся в отработку.

В-третьих, властями области созданы три перевалочные базы (в Вологде, Череповце и Великом Устюге) для накопления гуманитарной помощи из соседних районов, откуда грузы направляются уже в зону боевых действий.

В-четвертых, действует программа по оказанию помощи семьям военнослужащих в решении бытовых вопросов. За каждым домохозяйством закреплен социальный работник. Также для семьи участника СВО в обязательном порядке составляется социальный паспорт. Стоит отметить, что эта инициатива уже получила поддержку «на самом верху»: Владимир Путин лично предложил распространить ее действие на всю страну. Властями региона налажена и доставка адресных писем и посылок военнослужащих.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930